Программа поддержки развития индивидуального строительства будет запущена в России

Программа поддержки развития индивидуального строительства будет запущена в России

В скором времени процесс приобретения или возведения частных домов станет в разы доступнее. Партия "Единая Россия" готовится к реализации нового проекта по развитию индивидуального жилищного строительства. Новость о проекте разлетелась во время совещания партии с застройщиками и представителями Минстроя.

Регуляция сферы индивидуального жилищного строительства пока остается не до конца реализованной задачей партии, так как в действующем законодательстве не отражены нюансы защиты интересов граждан, приобретающих частные дома. Эти недочеты должны устранить текущие поправки. Услуги ипотечного кредитования в России практически не развиты в сфере продажи частных домов. Так, клиентам недоступна работа с эксроу-счетами.

Эксроу-счета для защиты граждан

Механизм эксроу-счетов заработал вместо классической схемы договоров на долевое участие, однако до момента внесения поправок пока не получил достаточной популярности. Эксроу-счета эффективнее защищают участников сделок и исключают совершение обманных действий. Все деньги на данных счетах сохраняются напрямую в банке, который занимается предоставлением кредитов застройщикам. Такая гарантия обязательной сдачи объекта радует тех, кто не доверяет классической схеме защиты. Даже в период пандемии новый механизм успел показать себя довольно эффективно. Заморозка процесса строительства не привела к снижению количества проблемных объектов. Однако, эксроу-счета до сих пор не были доступны гражданам в полном объеме, несмотря на прирост желающих приобрести свое жилье. Так, несвоевременное урегулирование вопросов вызвало негативную ситуацию, при которой рынок жилья перестал реализовывать основные потребности людей.

Индивидуальная жилищная застройка теперь в приоритете!

Нововведения "Единой России" должны акцентировать внимание на систематизации данных, введении новых методик расчетов. Для этого представителям предстоит провести масштабные обсуждения, узнать общественное мнение по данным аспектам. Последним шагом станет разработка и внедрение пошагового плана по созданию проекта индивидуального строительства частных домов.

Идеи по усовершенствованию рынка жилья коснулись создания полноценного банка типовых проектов (ИЖС), разработки совершенно новых продуктов по ипотечному кредитованию, изменений текущей законодательной базы. Крайне важно обеспечить безопасность личных средств граждан, которые решили использовать те или иные инструменты в процессе приобретения частного дома.

Ускорение процесса возведения построек не должно сказаться на качестве готового жилья на рынке. Все постройки соответствуют единым нормам, либо не допускаются к процедуре сдачи в эксплуатацию. Такой подход позволит повысить показатели комфорта во время дальнейшей эксплуатации конструкций.

Развитие услуг ипотеки в ИЖС позволит увеличить текущие объемы строительства в два раза всего за 3-4 года. Ежегодно купить собственный дом желают свыше 300 тысяч граждан. Отсутствие действующих механизмов по реализации спроса должны эффективно искореняться. Проникновение ипотечного кредитования в данную сферу сделает собственное жилье одним из доступных вариантов для людей с любым уровнем достатка.

Фонд арендного социального жилья для малоимущих граждан России

Позволить себе приобрести дом даже в ипотеку может далеко не каждый житель России. Представители партии "Единая Россия" решили взяться за решение данной проблемы. Так, уже был подготовлен предварительный план проекта, положения которого позволят обычным людям арендовать квартиры у государства без права дальнейшей приватизации. По средним расчётам, программой уже могут воспользоваться свыше 714 тысяч семей.

Социальная аренда квартир обладает спектром достоинств. Так, гражданин сможет оформить временную регистрацию по месту своего жительства, получить права на собственное парковочное место, детский сад или школу с действующей регистрацией. При аренде жилья у частных собственников практически невозможно договориться о подтверждении временной прописки.

Проект социальной аренды жилья действует у государственной корпорации ДОМ.РФ и распространяет свое действие пока в нескольких российских городах. Объединение усилий Минстроя и партии "Единая Россия" позволит оперативно внедрять новые разработки и заниматься подготовкой полноценных законопроектов для повышения доступности частного жилья в целом. Первые изменения планируются уже наступающей осенью. Граждане России смогут самостоятельно отслеживать прогресс и вносить свои свежие предложения на открытых обсуждениях по данному вопросу.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии