Растет число объявлений о продаже вторичной недвижимости с пометкой «срочно»

Растет число объявлений о продаже вторичной недвижимости с пометкой «срочно»

На вторичном рынке жилья доля объявлений о срочной реализации достигла уровня в 4%. По словам экспертов «Циан.Аналитики», это рекордное значение за последние 3 года наблюдений. 1 марта текущего года доля квартир с пометкой «продам срочно» составляла 2.8%.

Если рассматривать объявления о продаже в целом по рынку жилья, с марта их число увеличилось на 29%, а количество срочных продаж возросло на 85%. Помимо Ленинградской и Московской областей в выборку были включены 37 городов, в которых проживает свыше 0.5 млн человек.

По городам максимальная доля объявлений о продаже с пометкой «срочно» распределилась следующим образом:

  • Махачкала 13.7%;

  • Ставрополь 7.8%;

  • Набережные Челны 6.7%;

  • Ростов-на-Дону 6.3-6.4%.

По числу квартир, продаваемых срочно, лидерство сохраняется за Москвой, Краснодаром и Подмосковьем.

За счет срочной реализации продавцы снижают стоимость в объявлениях на 5-8%. Наибольшее значение дисконта зафиксировано во Владивостоке — 10.5%, в Махачкале — 13%. Большие скидки в Севастополе, Екатеринбурге, Ярославле и Пензе. В столице дисконт небольшой — 3.2%.

В некоторых городах стоимость жилья, которое реализуется срочно, выше среднерыночных цен. Например, в Тольятти такая недвижимость дороже на 6%, в Новокузнецке — на 3.6%, в Ленинградской области — на 0.4%. В северной столице стоимость квартир при срочной и обычной продаже находится на одинаковом уровне.

Среди продавцов отмечается немалое количество инвесторов, которые выводят вложения в срочном порядке. Об этом свидетельствуют следующие данные:

  • каждая 5 квартира с пометкой «срочно» реализуется в новом доме (2018-2021 года постройки);

  • каждая 10 квартира продается в доме, построенном в 2021 году.

 

На сроки поиска покупателя никак не влияют срочность продажи и предлагаемый дисконт. Временной интервал составляет 120 дней, а в среднем по рынку — 129 дней.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии