Серые схемы, как избежать их?

Серые схемы, как избежать их?

Действующие законы эффективно и надёжно стоят на стороне покупателей недвижимости, которая относится к первичному рынку. Ведь на сегодняшний день существует огромное количество мошенников, поджидающих свою жертву. Но распознать таких «людей» очень сложно, ведь есть масса нелегальных схем, напоминающих законные сделки с жильём.

Только на первый взгляд может показаться, что существует всего две схемы, являющиеся законными: с помощью договора долевого участия, а также через вступление в жилищный кооператив. Это вовсе не так, их достаточно много, они очень правдиво маскируются под четные и безопасные. При этом, как в первой схеме, так и во второй, даже легальные застройщики зачастую превращаются злоумышленников.

Естественно, описывать все существующие схемы, проводимые на незаконных основаниях, достаточно долго. Поэтому, давайте попробуем разобраться в основных типах махинаций. Практически все они основываются на долевой договор, ведь покупатели жилья в ЖК по минимуму защищены со стороны законодательной базы, соответственно, у застройщика появляется отличная возможность, абсолютно легально, в любое время изменить условия возведения недвижимости, как в пользу будущего владельца квартиры, так и в ущерб ему.

Рассмотрим основные советы для того чтобы избежать серых схем.

Первый совет

Внимательно изучите оригинал документов. А также без Росреестра не давать даже рубля! Итак, первое просмотрите договор долевого участия. Зачастую, данную бумагу застройщики предлагают подписать, когда у самих нет всех важных бумаг на объект. Без их наличия, продавать квартиры запрещено соответствующим законом.

Второй совет

Наличие договора, который маскируется под долевой, так называемый «притворный ДДУ». Конечно же, застройщик называть его так не будет, так как он уверенно говорит о том, что это настоящий долевой договор. Тут следует быть предельно внимательными.

Третий совет

В последнее время, достаточно часто предлагают такой инструмент, как жилищные сертификаты. По большому счёту, назвать их полностью незаконными – нельзя. Но, несмотря на то, что их покупка достаточно привлекательна по стоимости и условиям, такая сделка очень рискованная. Всё дело в том, что застройщик выпускает подобные ценные бумаги под определённый объект, на который есть все важные документы. Владелец этого сертификата обладает всеми правами для получения квартиры на указанную в нём сумму. При этом, номинальная цена бумаги меняется, в зависимости от положения застройщика, в финансовом плане и рыночной цены. В результате, как вариант, сертификат может полностью обесцениться.

В общем, при приобретении недвижимости следует быть максимально внимательным.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии