Срок гарантийного обслуживания новостроек может увеличиться

Срок гарантийного обслуживания новостроек может увеличиться

В российских СМИ появилась информация о возможном изменении сроков гарантийного обслуживания новостроек. Детально об этом рассказывает «Российская газета».

Электронное голосование РОИ

На днях Российская общественная инициатива (РОИ) на своем сайте запустила электронное голосование. Его суть заключается в сборе голосов за увеличение в два раза периода гарантийного обслуживания новых жилых домов. Процедура такова: после того, как будет собрано 100 000 голосов, предложение должны будут рассмотреть представители власти. Не прошло и недели, а инициативу поддержали на сайте уже более 1000 человек («против» только 14 голосов).

Срок гарантийного обслуживания новостроек может увеличиться

Какие законы действуют на сегодняшний день

Сейчас действуют следующие сроки: гарантийное обслуживание квартир в новостройках — минимум 5 лет, инженерное оборудование (куда относятся лифты) составляет не менее 3 лет. Эти нормы регулируются законом «Об участии в долевом строительстве» (№ 214-ФЗ). При этом девелоперы отказываются прописывать в обязательствах более длительные сроки, сообщается на странице РОИ. У многих владельцев квартир это вызывает возмущение: квартира — это серьезное капиталовложение, и застройщики обещают красивую жизнь на долгие годы, а на практике не хотят отвечать за свою работу дольше 3—5 лет.

Юристы рекомендуют новоселам в случае обнаружения неисправностей и дефектов сразу же вызывать представителей управляющей организации. Результат некачественно проведенных строительных работ должен исправлять застройщик. Если же компания отказывается устранять дефект, следует провести независимую экспертизу, которая станет весомым аргументом в суде. По информации «РБК-недвижимости», в Мосгосстройнадзор каждую неделю поступает минимум пять жалоб на низкое качество строительных и обслуживающих работ в новых домах.

Срок гарантийного обслуживания новостроек может увеличиться

Жить станет лучше

Идея увеличить срок гарантийного обслуживания новых домов нашла отклик в обществе. Дмитрий Янин, глава правления Международной конфедерации обществ потребителей, предлагает присовокупить к этому проекту закона ужесточение надзора за объектами жилищного строительства еще на стадии возведения. Тогда жильцы смогут добиться материальной компенсации за некачественные квартиры и потребовать исправления дефектов.

Если законопроект вступит в силу, новая жилплощадь будет обслуживаться по гарантии застройщиком минимум 10 лет, а лифты — 6 лет, отмечается в «Российской газете».

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии