Стали известны новые официальные цены жилья на 4 квартал 2021 года

Стали известны новые официальные цены жилья на 4 квартал 2021 года

В Минстрое уже определили официальные цены квадратного метра жилья на 4 квартал. В начале ноября соответствующий приказ был зарегистрирован в Минюсте.

 Эти цены устанавливаются индивидуально для каждого региона страны, поэтому могут различаться. Сегодня без изменений оставили цены только в 18 регионах. В то же время во всех регионах Южного и Сибирского округов стоимость жилья увеличилась.

 Значительное подорожание недвижимости произошло на Дальнем Востоке. К примеру, в Хабаровском крае стоимость «квадрата» выросла на целых 12,41 тысяч рублей. Теперь она составляет почти 94 тысячи. Подорожало жилье и в Бурятии (на 8218 рублей), Амурской области (на почти 7 тысяч за м2) и в Якутии. Здесь квадратный метр уже оценивается в более чем 100 тысяч рублей. В столице же после подорожания средняя стоимость жилья составила 134,43 тысячи рублей за 1 м2. В целом в большинстве регионов России цены жилья подскочили на 1-3 тысячи за каждый квадратный метр. В то же время норматив его стоимости до сих пор остается на прежнем уровне и составляет 55,72 тысячи. Пересматривают этот норматив 1 раз в полгода.

 

 Официальные цены жилья нужны для того, чтобы определять размеры социальных выплат для граждан из определенных категорий. Эти средства поступают из федерального бюджета и предназначаются для покупки или строительства жилья. Право получать такую помощь от государства сегодня имеют те россияне, которые переезжают из Крайнего Севера, молодые ученые, а также те люди, которые переезжают в другие места в рамках вынужденного переселения. Помощь в виде выплат могут получить и пострадавшие от радиации при авариях (ярким примером служит катастрофа на ЧАЭС) и некоторые другие категории граждан.

 Официальная цена жилья определяется с учетом целого ряда факторов. Среди них − данные Росстата, касающиеся цены первичной и вторичной недвижимости, стоимость строительства жилья, установленные Минэкономразвития индексы-дефляторы и другие. Хотя методика, которую используют для определения официальной цены, далека от совершенства. Многие эксперты в сфере недвижимости отмечают, что нормативная цена сильно отличается от реальной рыночной стоимости жилья. Разница может доходить до 40%, что очень существенно.

 

 Но недавно была введена новая методика определения нормативной цены, которая, вероятно, будет использоваться для оценки недвижимости в следующем году. Новая формула является упрощенной по сравнению с предыдущей. Из факторов, влияющих на итоговую официальную стоимость, используются только средние цены квадратного метра первичной и вторичной жилой недвижимости за предыдущий квартал. Для расчетов используются данные Росстата. Для определения эти цены делятся на 2. А норматив цены для страны − это средняя стоимость «квадрата» во всех регионах.

 Для расчета официальной цены жилья на Дальнем Востоке используется другой подход. При расчете принимаются во внимание только цены на «квадраты» первичного рынка. Для того региона, в котором вообще нет новостроек, действует средняя цена первичного жилья, актуальная для всего федерального округа.

Почти 4000 семей получили социальные выплаты от государства в этом году. Общая сумма, выделенная гражданам на приобретение жилья, превысила 10,7 миллиардов рублей. Такую цифру озвучивают в пресс-службе Минстроя. А в целом за год выделено около 15 млрд рублей на жилищные сертификаты для семей, относящихся к льготным категориям. Досрочное выполнение годового плана по выдаче таких сертификатов возможно в силовых ведомствах и на территории «Байконура». Здесь суммы выплат уже превысили 95% от суммы, запланированной на год.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии