Ставки по жилищным кредитам можно уменьшить за счет имеющихся ипотечников

Ставки по жилищным кредитам можно уменьшить за счет имеющихся ипотечников

Депутат Владимир Кошелев предложил снизить ипотечную ставку за счет уже выданной ипотеки. Первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, член партии ЛДПР считает, что это позволит оптимизировать финансовую систему и оздоровит банки.

 

Свое предложение политический деятель озвучил в рамках заседания круглого стола о поиске механизмов для стимулирования рынка строительства в РФ. Он отметил, что в условиях санкций и ковидных ограничений реальный рост показал не акционный, а ипотечный портфель. В 2020-2023 годах по нему была минимальная просрочка (особенно – по жилой недвижимости).

 

Для того, чтобы закрепить и улучшить результат, а также поддержать заемщиков в условиях санкционной экономики, можно разработать специальную программу. В рамках ее внедрения ЦБ сможет предоставлять банкам кредиты со ставкой 2% годовых под залог ранее выданных высоконадежных портфелей ипотеки: т.е. тех, по которым идут стабильные выплаты в течение нескольких лет.

 

Низкая процентная ставка позволит банкам делать более выгодные ипотечные предложения и выдавать жилищные кредиты под 5% в год (с учетом своей наценки). Пока эта идея обсуждается в частном порядке, но через какое-то время она может быть оформлена в отдельный законопроект.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии