Столичная недвижимость в новостройках продается лучше через эскроу-счета

Столичная недвижимость в новостройках продается лучше через эскроу-счета

Покупатели строящегося жилья все чаще делают ставку на безопасность сделки и осуществляют покупку через эскроу-счета. На них деньги хранятся до тех пор, пока девелопер не сдаст дом в эксплуатацию.  

По данным, озвученным Москомстройинвестом, в столице возводится больше 500 строительных проектов, в 85% из которых квартиры продаются по новым правилам. Это значит, что для каждого заключенного договора долевого участия (ДДУ) в банке открывается эскроу-счет. Покупатель квартиры вносит на него деньги, и они хранятся до завершения строительства, после чего переходят застройщику.

Переход от долевого строительства к проектному финансированию с применением счетов эскроу начался летом 2019 года. Новая схема продажи гарантирует сохранность вложенных средств дольщиков, что делает сделку более безопасной.

По подсчетам Росреестра в Москве покупатели все чаще заключают ДДУ в новостройках, где используются эскроу-счета. Покупка недвижимости по старым правилам, когда вложенные средства дольщиков сразу поступают девелоперу и могут расходоваться исключительно на строительство этого же объекта, встречается все реже. В сентябре текущего года из общего количества зарегистрированных ДДУ более 91% составили сделки с применением счетов эскроу.

Аналогичные показатели были зафиксированы в августе и июне, когда проектов, использующих новую схему продажи, было меньше, чем тех, что достраиваются по старым правилам. Исключение составили февраль и июль, когда бо́льшее число зарегистрированных ДДУ пришлось на новостройки, где не использовались счета эскроу. 

 

Объясняется это тем, что в эти месяцы покупатели предпочитали вкладывать деньги в проекты, находящиеся на более высокий стадии готовности, что снижало риски затягивания строительства. На тот момент их было подавляющее большинство по сравнению с новостройками, где применяются счета эскроу, которые находятся на разных стадиях готовности.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии