Строительные компании в России стали банкротиться в три раза чаще

Строительные компании в России стали банкротиться в три раза чаще

2015 год ознаменовался для строительного бизнеса стремительным ростом числа банкротств компаний, которые так или иначе связаны с ним. Особенно заметной эта печальная тенденция стала к декабрю 2015 года. Всего по данным прошедшего года количество компаний, которые обанкротились, выросло в 2,9 раза в сравнении с предыдущим 2014 годом. Эти данные озвучило РАСК (Рейтинговое агентство строительного комплекса). В состоянии банкротства на 31 декабря пребывали 3922 компании, из которых в текущем году стали таковыми 2823.

Строительные компании в России стали банкротиться в три раза чаще

Напомним, что банкротом принято называть компанию, не способную осуществлять выплаты обязательных платежей на протяжении трех месяцев.

Негативные тенденции стали более явственными во второй половине прошедшего года. Уже с августа 2015 года число компаний с допусками на проведение инженерных изысканий, отнесенных к категории «Д», то есть банкроты, стало превышать аналогичные показатели 2014 года. В последнем же квартале число банкротств стало попросту бесконечным, приобретая лавинообразный характер.

В наибольшей степени пострадал малый, а также микробизнес. Именно на эти группы приходится более 90 % банкротств. Всего 178 организаций, которые обанкротились в 2015 году, принадлежат к категории микробизнеса, что составляет половину от всех ставших неплатежеспособными компаний-изыскателей. В строительной сфере тоже именно этот сегмент пострадал больше всего. Банкротами стали 892 компании, принадлежащие к сектору микробизнеса, что составляет 64 % от всего количества банкротов.

Строительные компании в России стали банкротиться в три раза чаще

Надо сказать, что крупные компании, которые обладают внушительным капиталом, в значительно меньшей степени пострадали от рисков, связанных с кризисом. В их среде насчитывается всего 3 % банкротств. В связи с этим гораздо более целесообразно заключать договоры с крупными компаниями, которые не в такой степени подвержены риску обанкротиться, как мелкие предприятия.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии