В Москве состоялся V Российский инвестиционно-строительный форум

В Москве состоялся V Российский инвестиционно-строительный форум

Пресс-релиз. 18.02.2016 09:43
Группа компаний «Эталон»

17 февраля в рамках инвестиционно-строительного форума состоялось совещание, посвященное внедрению технологий информационного моделирования (BIM) в строительную отрасль.

Среди экспертов, принявших участие в совещании, выступил Арсентий Сидоров, генеральный директор ООО «НТЦ-Эталон» - инжиниринговой компании, входящей в состав Группы компаний «Эталон».

В ходе совещания были подняты вопросы о практике, проблемах и перспективах использования BIM-технологии в строительстве. ГК «Эталон» применяет технологию Building Information Modeling при проектировании и строительстве уже более 4 лет.

«Для себя мы выделяем 3 важных инструмента, которые дает технология. Это контроль сроков, качества и охраны труда при строительстве», - заявил в ходе своего выступления Арсентий Сидоров.

В Москве состоялся V Российский инвестиционно-строительный форум

Безопасности проведения строительно-монтажных работ представитель ГК «Эталон» уделил особое внимание:

«Напомню, по данным международной ассоциации труда, по статистике в среднем на 30 тыс. нарушений на строительной площадке приходится 1 несчастный случай. В нашей компании за последних 1,5 года создана уникальная система мониторинга безопасности стройки на базе технологии BIM. Мы интегрировали в системе BIM модель, государственные нормативы по безопасности и методику оценки рисков. В качестве примера могу привести наш строящийся жилой комплекс на юге Москвы – «Эталон-Сити». Уровень охраны труда на данном объекте близок к 100%, что позволило сделать эту строительную площадку одной из самых безопасных в России».

Обсуждая проблемы и перспективы BIM, участниками было отмечено, что это наступившее будущее строительной отрасли, однако дороговизна и отсутствие единой платформы обмена информации по проектам снижает привлекательность технологии среди девелоперов.

Впрочем, плюсы от применения технологии BIM перекрывают все возникающие минусы, которые, вполне разрешимы.

Контакты: 

Савчук Ксения Валерьевна, Руководитель PR-службы

тел. (812) 348-21-25, e-mail:Kseniya.Savchuk@etalongroup.com

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии