В России может образоваться ипотечный пузырь

В России может образоваться ипотечный пузырь

О риске образования ипотечного пузыря заявили в Счетной палате РФ. Причины этого − увеличение цен на недвижимость и стремительный рост ипотечного портфеля. В Счетной палате говорят о необходимости внимания к рынку ипотеки со стороны Центробанка. Такую информацию предоставило агентство «РИА Новости».

 По данным Счетной палаты, в 2020 году рост ипотечного портфеля составил 21 процент. Этому поспособствовала программа льготной ипотеки. Этот результат превышает таковой по итогам позапрошлого года. На начало текущего года размер портфеля составил 9,5 трлн рублей. В целом за 2020 год покупателям недвижимости было выдано больше 1 миллиона 700 тысяч кредитов. Их общая сумма достигла 4,3 трлн рублей. В денежном выражении этот показатель превосходит показатель позапрошлого года на 51%, а в количественном − на 35%. 

 

 

 Также указывается, что из-за высокого спроса на ипотечное кредитование цены на рынке недвижимости в прошлом году сильно увеличились. Так, жилье в новостройках подорожало на 12%, а квартиры на вторичном рынке стали дороже на 9,5%.

В связи с этим стоит напомнить, что летом по приказу В. Путина действие программы льготной ипотеки было продлено еще на год. Но при этом условия кредитования несколько ужесточились. Во-первых, был существенно урезан лимит − теперь он составляет до 3 миллионов рублей по всей стране. А во-вторых, ставка при этом выросла на 0,5% и теперь составляет 7%. Эти меры привели к падению цен на рынке недвижимости, и вероятность образования ипотечного пузыря благодаря этому снизилась. Об этом сообщалось в отчете ЦБ за август.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии