В России постепенно сокращается общий уровень просрочки по ипотечным кредитам

В России постепенно сокращается общий уровень просрочки по ипотечным кредитам

Эксперты зафиксировали снижение общероссийского уровня просрочки по ипотечным кредитам: если в 2011 году он составлял 2,8% (45,327 миллиардов рублей), то в 2012 году он оценивался в 1,9% (41,655 миллиардов рублей).

Согласно исследованию компании «Национальная служба взыскания», по итогам прошлого года самый высокий процент просрочки среди регионов России продемонстрировала Чеченская республика. Там она составила 9,7%. Вторую строчку в списке лидеров занимает Северная Осетия-Алания, где эта цифра равна 6,7%. Наконец, замыкает тройку регионов с самыми высокими просрочками по жилищным ссудам Московская область (4,2%). Четвертое и пятое места в этом рейтинге заняли Москва и Тверская область с показателями 3,8% и 3,4% соответственно.

Что касается других регионов, то там уровень просрочки по ипотеке варьируется в пределах 3%.

Как уточняют аналитики, лидером по объемам задолженности стала Москва, что объясняется крупными по размеру кредитами. Они добавляют, что на Москву приходится порядка 30% от всей просрочки по ипотеке.

Лидером рейтинга 2011 года, также составленным компанией «Национальная служба взыскания», становилась Северная Осетия с показателем 10,9%. Тогда вторую строчку, немного отстав от лидера, заняла Чечня (10,8), а третью – Калининградская область (7%).

Добавим, что 2012 год стал рекордным по объему выданных рублевых ипотечных кредитов. По информации Центробанка РФ этот показатель составил 1,014 триллиона рублей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии