В текущем году было введено нового жилья почти на 15% больше, чем в прошлом

В текущем году было введено нового жилья почти на 15% больше, чем в прошлом

В этом году строительной отрасли снова удалось ввести в эксплуатацию рекордный объем жилой недвижимости. Весомый вклад внесло индивидуальное жилищное строительство.

 

По данным Росстата, за 11 месяцев нынешнего года построено 93.26 млн «квадратов» жилья, что на 14.9% больше объемов не только за аналогичный период прошедшего года, но и за все его 12 месяцев. Напомним, в 2021 году было возведено 92.6 млн кв. м жилья. Эти цифры стали историческим рекордом.

Превзойти прошлогодний рекорд удалось в большей степени благодаря ИЖС. К декабрю нынешнего года население возвело 56 млн квадратных метров частного жилья, что на 7 млн больше, чем за весь прошлый год.

 

Если рассматривать отдельно объемы строительства многоэтажек, то за 11 прошедших месяцев возведено 37.3 млн кв. м, что меньше показателей прошлого года. Тогда за 12 месяцев было построено 43.5 млн «квадратов». Однако многоквартирное строительство еще может побить эти цифры, так как в декабре обычно вводится больше жилья, чем в другие месяцы.

 

По регионам объемы нового жилья, включая ИЖС, распределились следующим образом:

 

  1. Московская область (13.2 млн кв.м);

  2. Краснодарский край (6.8 млн);

  3. Москва (5.9 млн «квадратов»);

  4. Ленинградская область (3.6 млн);

  5. Санкт-Петербург и Татарстан (по 3 млн кв. м);

 

Наименьшие объемы введенной в этом году жилой недвижимости зафиксированы в Магаданской области (9.5 тысяч кв.м) и на Чукотке(3 тысячи).

 

Однако, несмотря на рекордные значения ввода нового жилья, темпы его строительства постепенно замедляются. К примеру, в январе 2022 года общий объем жилой недвижимости превышал прошлогодний январский показатель на 81%, а в сфере ИЖС — на 108.4%. В ноябре текущего года эти значения снизились по сравнению с прошлым годом на 38.7%, по частным домам — на 65.6%.

Ввод жилья в следующем году будет полностью зависеть от продаж квартир. Так как в текущем году наблюдается спад покупательской активности, то следует ожидать снижение темпов вывода новых проектов в стройку в следующем году.

 

Как отмечают эксперты, не стоит ожидать существенного снижения цен на квартиры в новостройках, так как это увеличивает риски невозврата банковского кредита на строительство, выданного застройщику. Когда наблюдается тенденция к падению цен, финансовые учреждения притормаживают проектное финансирование строительства новых объектов, что снижает ассортимент продающейся недвижимости в новостройках и поддерживает цены.

 

По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Н Коркка, в следующем году удастся превзойти объем в 95 млн квадратных метров готовых новостроек. Значительная часть проектов реализуется за счет комплексного развития территории. Установить новые рекорды поможет ИЖС: если кредиты под частное строительство станут доступнее, то в ближайшее время до 75% от суммарного объема введенного жилья могут составить коттеджи.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии