Влияние пандемии на отношение покупателей к недвижимости

Влияние пандемии на отношение покупателей к недвижимости

За два прошедших года люди научились принимать взвешенные решения относительно покупки жилья достаточно быстро. Это произошло под действием возросшего спроса на недвижимость из-за привлекательных условий кредитования. Благодаря государственной программе льготных ипотечных кредитов многие семьи смогли улучшить качество и площадь жилья.

С ростом интереса покупателей к жилой недвижимости в сторону повышения изменился и ценник. Например, средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках Балашихи за прошлый год увеличилась на 24%, в Люберцах — на 23%, в Мытищах — на 40%.

После периода ажиотажа и быстрых покупок 2020 года в 2021 покупатели начали относиться к приобретению недвижимости более рационально. Во-первых, квадратные метры перестали быть просто недвижимым имуществом, а начали рассматриваться как выгодная инвестиция для получения условно пассивного дохода. И если раньше этим направлением интересовалась отдельная категория покупателей, то теперь большинство людей, приобретая квартиру, задумываются о ее рентабельности и перспективности относительно доходности.

Во-вторых, изоляция и необходимость работать из дома изменили взгляды людей на внутреннее пространство жилья. Наряду с кухней, спальней и гостиной появилась необходимость в рабочем месте, то есть в увеличении жилой площади. Именно поэтому спрос на трех- и четырехкомнатные квартиры в новостройках Подмосковья увеличился за год на 27%. Повысились требования к функциональности жилья и шумоизоляции, которые девелоперы предугадали, поэтому смогли предложить потенциальным покупателям соответствующие их запросам варианты недвижимости.

Трендом прошлого года стали квартиры с евро планировкой, предполагающей большую кухню, объединенную с гостиной, и отдельные комнаты. Например, в жилых комплексах «Героев» и «Столичный» в Балашихе спрос за 12 месяцев на евро двушки возрос на 47%, на подобные трехкомнатные квартиры — на 20%. На студии и классические двухкомнатные лоты показатель снизился на 34% и 14% соответственно.

В условиях ограничительных мер и ответственного отношения к здоровью рынок недвижимости перешел в онлайн режим. Если еще недавно это казалось немыслимым, то сегодня видны результаты успешной адаптации к новым реалиям.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии