Выписка при продаже жилья: порядок, сроки, документы

Выписка при продаже жилья: порядок, сроки, документы

Выписка жильцов из квартиры – неотъемлемая часть любой сделки купли-продажи. Насколько это необходимо и как это сделать?

 

Прямого требования выписаться из квартиры закон не содержит. Однако в п. 2 ст. 292 ГК РФ указано, что в случае смены собственника жилья у прежнего собственника и остальных членов его семьи право пользования проданным помещением прекращается. Таким образом выписка членов семьи продавца (друзей, родственников и иных лиц), по сути дела, является подтверждением отсутствия каких-либо притязаний на дальнейшее пользование проданным жильем. Покупателю крайне важно проверить перед сделкой факт снятия с регистрационного учета продавца, членов его семьи и иных лиц, ранее зарегистрированных в приобретаемом жилье.

В соответствии с требованиями законодательства граждане РФ должны иметь регистрацию на территории России. Но как быть, если из старой квартиры требуется выписаться, а новая еще не куплена (не сдана) и встать на регистрационный учет негде? В этом случае закон допускает возможность проживания без прописки, однако не более 90 дней. По истечении этого периода необходимо встать на регистрационный учет. Это можно сделать по месту жительства или временного пребывания. Однако выписать несовершеннолетних детей по такой схеме нельзя. Детей можно будет выписать только после оформления им новой регистрации.

 

Для снятия с регистрационного учета можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

  1. Регистрация по новому адресу. В этом случае лицо будет автоматически выписано с того адреса, где ранее было прописано.

  2. Сняться с учета путем подачи заявления через Госуслуги или непосредственно в МВД (отдел по вопросам миграции).

  3. Сняться с регистрационного учета через соответствующую услугу в МФЦ. Однако такой вариант доступен не в каждом МФЦ.

  4. Выписать нотариальную доверенность на представителя, который займется решением всех необходимых вопросов. Но при этом данный представитель, помимо доверенности, должен иметь при себе заявление о снятии с учета, лично подписанное представляемым.

Кстати, последний вариант будет актуальным в случае, если с регистрационного учета хочет сняться лицо, проживающее в другой стране. Разница тут в том, что доверенность на представителя и заявление о снятии с учета необходимо будет заверить в российском консульстве.

 

Снятие с регистрационного учета осуществляется при предъявлении следующего набора документов:

- паспорт;

- свидетельство о браке (при наличии);

- свидетельство о рождении ребенка (при наличии);

- доверенность на представителя (при необходимости).

Сам процесс является бесплатным и занимает около недели.

 

Когда именно продавцу нужно выписаться из квартиры – вопрос договоренностей с покупателем. На практике покупатели обычно требуют перед оформлением сделки купли-продажи предоставить им подтверждение того, что все жильцы выписаны из квартиры.

Нужно иметь ввиду, что с точки зрения покупателя отсутствие регистрации прежних собственников повышает «чистоту» сделки, а значит и продажа квартиры пройдет быстрее. Но при этом не запрещается и такой вариант, когда продавец выписывается уже после оформления сделки.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии