Зачем покупать машиноместо, если машины нет

Зачем покупать машиноместо, если машины нет

Вопрос хранения личного автотранспортного средства всегда стоит очень остро, особенно в крупных городах. Но зачем люди, не имеющие машин, покупают места на подземном паркинге? Давайте разбираться что это — русское «авось пригодится» или все-таки инвестиционное вложение средств.

 

В столице в жилых районах класса комфорт стоимость машиноместа доходит до 1 млн рублей, в бизнес сегменте средняя цена составляет 2-2.5 млн рублей, а в новостройках премиум-класса — около 4-5 миллионов. Ну и самые дорогие машиноместа стоимостью от 12 млн рублей расположены в элитных жилых комплексах.

В регионах цены ниже московских, но и здесь это ощутимая трата для бюджета. К примеру, в Челябинске, где средняя зарплата около 35 тысяч рублей, цена машиноместа варьируется от 200 тысяч до 2 млн рублей.

 

Помимо статуса ЖК и его местонахождения на стоимость паркинга влияет также обеспеченность проекта машиноместами и их непосредственное расположение. Например, места на подземной парковке, находящиеся дальше всего от лифтов, а также возле колонн обычно стоят дешевле.

 

Многие эксперты сходятся во мнении, что покупка машиноместа — один из лучших видов консервативных инвестиций. Как считает, коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан, если есть заинтересованность в покупке места на подземном паркинге, то сделку стоит совершить. Риски в этом случае минимальны, зато множество плюсов:

  • сроки возврата инвестиций чаще всего меньше;

  • доходность машиноместа сопоставима с приобретением жилья для сдачи в аренду;

  • банки охотно выдают займы под такие объекты;

  • небольшая сумма кредита уменьшает сопутствующие платежи (оценка, страховка);

  • отсутствие проблем с порчей имущества, соседями и т.д.

Что касается ликвидности машиноместа, она гораздо выше, чем у квартиры, благодаря более низкой стоимости. Помимо этого, место на паркинге удобнее использовать как залог для привлечения оборотного капитала. Продавать машиноместо с обременением тоже проще.

 

 

Как подчеркивает гендиректор IKON Realty А. Трыкин, наиболее ликвиден данный актив при продаже застройщиком на раннем этапе строительства. Но зачастую девелоперы реализуют машиноместа непосредственно перед вводом объекта в эксплуатацию и по максимальной стоимости. Исключение составляют лишь случаи, когда места на паркинге включены в цену приобретения квартиры или апартаментов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии