Арендодателям с договорами предлагают налоговые льготы

Арендодателям с договорами предлагают налоговые льготы

Минстрой выступил с инициативой предоставления льгот арендодателям, которые перейдут на официальное заключение договоров с нанимателями.

Новость поступила от ТАСС. Арендодателей, нелегально сдающих жилье, Минстрой намерен наказывать административными методами. Также ведомство планирует создать единый информационный ресурс, где стороны смогут заключать безопасные официальные договора. Это наведет порядок по критериям качества сдаваемого жилья и чистоты сделок.

В учреждении, курирующем недвижимостью, считают, что рынок аренды жилья необходимо выводить из тени. Это можно сделать исключительно законными методами. На данном этапе большинство собственников жилья сдает квартиры без регистрации сделок, что незаконно освобождает от уплаты налогов.

Введение льготного налогового режима простимулирует часть граждан к узакониванию прибыли от аренды. По одному из предлагаемых вариантов легализации предлагается ввести налогообложение по градирующей шкале. Сумма налогов будет зависеть от периода аренды, оформленной через сервис для арендодателей.

По данным статистики, в РФ сдается в аренду 5,2 миллиона квартир. Если на рынке запустить процесс детенизации, это за год дополнительно привлечет в бюджет 200 миллиардов рублей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии