Capital Group поддержала цикл экскурсий для москвичей на Бадаевский завод

Capital Group поддержала цикл экскурсий для москвичей на Бадаевский завод

При поддержке Capital Group прошёл цикл экскурсий «История и будущее Бадаевского пивзавода» для москвичей, организованный проектами МосПромАрт и «Промпоезд». Экскурсии с профессиональным гидом-историком посетило более 50 горожан и представителей профессионального сообщества, включая коренных жителей района Дорогомилово и специалистов Института Генплана Москвы. Участники экскурсий узнали историю знакового памятника промышленной архитектуры столицы и планы развития городской территории, о которых рассказали представители Capital Group.

В ходе прогулки гости осмотрели территорию завода и сохранившиеся до наших дней строения позапрошлого века, побывали под крышей корпуса, где раньше происходил розлив пива, увидели архитектурные детали завода – клейменные кирпичи 1890-х годов, своды монье, чугунные колонны и другие артефакты. В завершении экскурсионной программы эксперты Capital Group рассказали собравшимся о проекте развития территории, планируемым работам по сохранению памятников архитектуры, созданию нового общественного кластера и современного парка в районе Дорогомилово.

«Мы всегда поддерживаем любые активности и регулярно проводим образовательные и арт мероприятия, экскурсии, которые показывают Москву, ее архитектуру, как современную, так и историческую, – отметили в Capital Group. – Мы планируем продолжить ряд просветительских мероприятий на территории Бадаевского завода, чтобы показать достояние этого места, его историю, и открыто рассказать о развитии этой территории, ее благоустройстве и восстановлении памятников. Для этого проделывается огромная работа как архитекторами, так и инженерами».

Ансамбль завода создавался еще в XIX веке и над его уникальной архитектурой работали такие именитые мастера как Роман Клейн и Август Вебер. Одно из старейших и крупнейших пивоваренных предприятий в столице сегодня является объектом культурного наследия. Однако пространство завода с течением времени развивалось и значительно изменило свой первозданный облик.

«Это невероятно красивое место и, к сожалению, в настоящий момент оно находится в плачевном состоянии. К примеру, в Европе следят за сохранностью памятников архитектуры и уважают историю. В Дублине на заводе Гиннеса один из исторических цехов переоборудован в полноценный музей и очень интересно будет, если на Бадаевском появится что-то подобное», – поделились своими впечатлениями гости экскурсии.

Напомним, после реконструкции на территории Бадаевского завода в планах инвестора открыть небольшую пивоварню и организовать музей с коллекцией артефактов, как отсылку к истории места.

Проект развития территории Бадаевского завода девелопер Capital Group совместно со швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron представил в 2018 году. Самой важной частью в архитектурной концепции стала история места: в рамках проекта не просто реставрируются объекты культурного наследия – 1 и 3 строения, но также по историческим чертежам воссоздается утраченное 2-е строение. Оно, хотя и не имеет статус памятника, является важной частью единого архитектурного ансамбля XIX века.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии