Хрущёвка в подарок: улучшаем жилищные условия

Хрущёвка в подарок: улучшаем жилищные условия

По сравнению с новостройками,  старенькие хрущёвки - серые, они значительно  ухудшают ландшафт современного города. Но, постройки родом из СССР продолжают украшать  центральные улицы города. В них живут люди. Данный вид недвижимости продолжает быть ликвидным, только стоимость квартир в хрущёвках падает. Если вы один из жителей дома с историей, тогда эта статья для вас. Сегодня вы узнаете несколько способов, как на практике п улучшить жилищные условия.

Коротко о проблемах

Самая большая проблема хрущёвок в том, что их собираются снести (а владельцам выдать новые квартиры и деньги на покупку новой жилплощади). Когда это произойдёт, точно неизвестно. Но, в проекте это есть.  Помимо того, что жители старых домов постоянно размышляют о вопросах переселения, так они испытывают и другие неудобства. В хрущёвках: плохая герметичность квартир, за счет чего зимой часто там холодно. Плохая звукоизоляция – проблема номер два. Любой шум за стеной вы услышите. К этим проблемам добавляются и другие. Это старые подъезды, изношенная коммуникация, отсутствие лифта. Поэтому жильцы дома часто собирают деньги, чтобы выполнить минимальные ремонтные работы.

Ремонт в старой квартире

Недостатки есть в новострайках, только не стоит везде искать минусы. Если вы не хотите менять адрес проживания, придётся модернизировать хрущёвку.

Золотые правила ремонта в хрущёвке:

  • Не получится экономить на отделочных материалах;
  • Электричестве, лучше заменить проводку;
  • Шумоизоляционных материалах;
  • Сантехнике и трубах.

Неровные стены и пол необходимо выровнять под ноль. А это означает, что будет капитальный ремонт. Косметический ремонт не поможет. Вряд ли, вас порадуют кривые стены с новыми обоями. Даже если обои очень красивые.

Варианты решения проблемы

Модернизация хрущёвки предполагает капитальные изменения. Необходимо начать с демонтажа. Если хотите расширить пространство в однокомнатной квартире и стена не является несущей, можно её снести и сделать квартиру-студио. Но, если такой возможности нет, тогда дорожите каждым квадратным метром. Например, застеклите балкон и сделайте там лаунж-зону. Может быть, вы там не будете любоваться звездным небом, но ещё одно место для ночлега гостей у вас точно появится.

Не всё так пессимистично. Есть и плюсы проживания в хрущёвке, тем более, если вы сделаете капитальный ремонт.

А вот и преимущества проживания в старых домах:

  • Это дома с историей, возможно, здесь прошло ваше детство;
  • Хрущёвку без ремонта купить дешевле, чем однокомнатную квартиру без отделки в новостройке;
  • Созданы все условия для жизни.

Начните ремонт, это не так сложно, как кажется.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии