Избегаем проблем: как найти хороших жильцов?

Избегаем проблем: как найти хороших жильцов?

У вас две квартиры, но подобная роскошь создает лишь проблемы? Конечно, квартира не должна пустовать, уход и ремонт тоже никто не отменял, просто необходимо найти квартирантов.

Со стороны кажется, что можно пустить в квартиру первого человека, который заинтересовался объявлением (соответственно, готов заплатить арендную плату) и позвонил вам. Мошенничество, хитрость агентов и обман могут поджидать вас. Вы можете оказаться в ловушке, потеряв свои деньги или даже имущество.

Квартиранты: дополнительный доход или опасность?

Восемьдесят процентов владельцев квартирантов впускают жильцов только потому, что хотят подзаработать. Вариант выгодный: можно получать деньги ежемесячно и нечего не делать. Со стороны, хозяину квартиры можно только позавидовать (его доход увеличится). Другая половина сдаёт своё жилья в силу необходимости. Неважно, какая причина заставила написать объявление и запустить его в социальные сети (и другие площадки для размещения объявлений). Главное - найти хороших арендаторов. Но, понятие «хорошие» относительное.

В обыденном понимании арендаторы должны быть люди серьёзные, ответственные и работоспособные (иначе как можно своевременно платить за аренду).

Чтобы застраховать себя от материальных потерь необходимо:

  • убрать с квартиры ценные вещи, украшения, документы (на квартиру в первую очередь);
  • искать квартирантов. Обязательно назначьте встречу, предлогом будет осмотр квартиры. А вы обращайте внимание на детали (манера общения, одежд, его опрятность, возраст);
  • заключить договор аренды (не бойтесь переплатить и заверить его нотариально);
  • брать деньги наперед. За первый и последний месяц;
  • не стесняться попросить документ, подтверждающий личность.

Хорошо, если у вас есть друзья, которые имеют доступ к базам. Так можно проверить был ли человек (потенциальный жилец) в местах лишения свободы. Зачем вам нужны такие кандидаты?

Преимущества сдачи квартиры в долгосрочную аренду:

  • вы не тратите деньги из бюджета (не надо платить за две квартиры). За коммунальные услуги платит жилец;
  • в квартире постоянно живут люди (она не пустует, а это снижает риск, что жильё станет привлекательным объектов для кражи);
  • дополнительная прибыль. Если ваша квартира расположена в центре -вам вдвойне повезло;
  • не будете спешить с продажей квартиры. Вдруг недвижимость подорожает, а вы упустите возможность стать богаче.

Одна квартира хорошо, а вторая квартира для квартирантов. Ищите жильцов, учитывая горький опыт других людей. Не забывайте, что вашему имуществу могут нанести ущерб.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии