Изменения в налоге на имущество физлиц: разница начисления, правильная подача сведений

Изменения в налоге на имущество физлиц: разница начисления, правильная подача сведений

В Российской Федерации граждане согласно налогового законодательств не позднее 30 ноября 2016 года должны были уплатить за 2015 год имущественный налог. За текущий период в стране, в зависимости от региона, существовало два варианта оплаты: по инвентаризационной или кадастровой стоимости. Согласно вступившим в силу 01.01.2015 изменениям НК, гл.32, все физические лица с 2017 г. будут оплачивать налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости.

В чем разница

Во-первых, изменилась дата последнего срока уплаты с 1 октября на 1 декабря следующего, за отчетным, года. Прежняя, инвентаризационная стоимость утверждалась работниками БТИ. Кадастровую определяет российское законодательство, в зависимости от региона где находится недвижимость. Определена основная ставка в виде коэффициента 0,1%. Местным органам власти предоставлено право его обнуления или увеличения. При этом максимум не должен превышать базовую ставку более чем в три раза.

Кадастровая стоимость недвижимости определяется Росреестром, считается фактической, наиболее приближена к рыночной. Она может с нею совпадать или отличаться. Владелец недвижимости может узнать цену объекта, ставку, сумму будущего налога на портале ФНС. Для этого достаточно знать кадастровый номер. Найти его можно и по адресу местонахождения имущества на сайте Росреестра.

Подача сведений в налоговую

Некоторые владельцы имущества в силу обстоятельств не подавали сведений о нем в налоговую инспекцию. Соответственно им не приходили квитанции, не производилась уплата налога. Теперь владелец такого объекта должен сам сообщить об нем в инспекцию по налогам. Законодательством РФ определен крайний срок подачи данных – 31/12/2016. Если сведения предоставлены в срок, то исчисление налога будет проводиться с года поступления информации, независимо от времени регистрации права собственности.

Лицо пропустившее указанный период или не предоставляющее сведений, в случае получения данных от органов регистрации имущества налоговой инспекцией, получит квитанцию на оплату налога. Но он будет начислен с даты вступления в право владения объектом. Правда в этом случае законодательством РФ ограничивается максимальный срок, за который владелец имущества будет выплачивать налог, не более трех предшествующих налоговых периодов.

Сведения об недвижимом имуществе владелец подает по месту проживания, посетив налоговую инспекцию и заполнив специальную форму. Также эту процедуру можно выполнить, посетив официальный сайт ФНС РФ. Там имеется форма заполняемого документа, определен порядок внесения данных об объекте налогообложения.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии