Как не купиться на уловки мошенников при съеме жилья

Как не купиться на уловки мошенников при съеме жилья

Многие люди желают снимать жилье по доступной цене, этим пользуются различные мошенники, разными путями пытаясь вводить в заблуждение человека. Но мошенники не меняют все свои уловки, поэтому есть целый список, с которым нужно ознакомиться, чтобы быть готовым к безопасной аренде помещения.

Список возможных обманов

Распространена схема, когда мошенники выставляют объявления с фотографиями комфортабельных жилых квартир по очень низким ценам. Когда вы связываетесь с ними, вам сообщают: «данная квартира уже снята, но вы можете получить похожую, для этого прибудьте в наш офис». После прибытия вам будет предложен большой список с якобы схожими квартирами, но прежде чем его вам выдадут попросят заключить договор, который является формальностью, а дальше вы должны будете поехать выбирать. За договор попросят несколько тысяч рублей, далее, вам выдадут фальшивый список, если позвонить по номерам будут отвечать либо отказом, либо любой другой причиной. При попытке вернуть деньги будет сказано о том, что была выдана лишь информация и никто не гарантировал заселение.

Следующая схема начинается схоже, после звонка вам сообщают, что хорошая квартира имеется в наличии, и вам нужно прибыть в офис. Здесь клиенту говорят о том, что «хозяйка» готова сдать квартиру, и даже дается возможность с ней поговорить. Далее, назначается время просмотра квартиры (обычно поздний вечер). За оказание услуг компания требует деньги, после того как вы заплатите, вы оправитесь смотреть квартиру, но никто вам не ответит. По возвращению в компанию вы попытаетесь выяснить что произошло, в ответ получите объяснения о том, что «хозяйка» передумала по каким-либо обстоятельствам, но деньги они вернуть вам не могут.

Схема со сдачей от собственника. Здесь мошенник выкладывает объявление о сдаче хорошей квартиры по доступной цене. После звонка сразу предлагается приехать на осмотр. И по адресу действительно будет отличная квартира, но первым признаком обмана будет отсутствие у «собственника» документов. Но у клиента внимание будет отвлекаться на то, что владельцу постоянно будут звонить с просьбами сдать квартиру, поэтому будет казаться, что это точно хороший вариант. Далее, потребуется оплата на месяц вперед, если вы согласитесь, то «собственник» сразу же отдаст вам ключи и уйдет, но после появится настоящий владелец. После этого вас выселят, настоящий собственник скорее всего тоже окажется жертвой. Обстоятельства будет выяснять полиция.

Нужно быть максимально внимательным, так как большинство обманов идут в рамках с законом и правоохранительные органы не всегда могут помочь.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии