Как снять жилье?

Как снять жилье?

Многих интересует вопрос о том, как снять жилье. Многие арендодатели всячески обманывают людей, пользуюсь их незнанием и простодушием. Чтобы не допустить этого требуется знать свои права и обязанности, ведь именно квартиросъемщики соглашаются на условия владельцев жилья.

Что необходимо знать?

Каждый человек, который собирается снимать жилье должен заключать договор аренды жилого помещения. Очень важно правильно указать все детали в нем. Договор должен быть составлен в соответствии с законодательством, поэтому лучше всего прибегнуть к помощи нотариуса или юриста.

Договор должен быть составлен с владельцем квартиры или лицом, действующим в его интересах. Если вы столкнулись с другим человеком у него должна быть нотариальная доверенность, которая позволяет совершать все действия от лица собственника. Нужно просить предоставлять правоустанавливающие документы, в которые входят:

  • Паспорт собственника или доверенного лица;
  • Свидетельство о праве собственности.

Нужно тщательно проверять документы на подлинность. Свидетельство собственности должно иметь гербовые водяные знаки, а также печати с подписью регистратора. Немногие мошенники способны подделать этот документ. Чтобы более детально ознакомиться со свидетельством, вы можете найти фото в интернете. Если вам предоставили свидетельство, и вы сомневаетесь в его подлинности, то можно обратиться в Росреестр для получения выписки. В ней будет указан настоящий владелец. Такие действия должны проводиться до заключения договора. Если возникли сомнения, то лучше всего найти другой вариант на рынке.

Заключение договора

Если проверка жилища прошла успешно, то приступают к оформлению договора. Очень важно внимательно вычитывать все условия и вносить свои коррективы для более комфортного пользования. Должно быть обозначено время, когда владелец жилья может приходить к арендатору. Также очень важно указывать за какое время собственник должен предупредить вас о выселении. Очень часто многие арендодатели думают о том, что они имеют право выселить человека из своего жилища в любой момент, но это не так. По закону предупреждение должно быть озвучено, как минимум за месяц до выселения. Если договор был составлен правильно, то собственник никак не может препятствовать вашему проживанию в этот срок.

Каждый платеж должен подтверждаться распиской о том, что владелец получил сумму. Некоторые арендаторы передают деньги просто в руки, это является большой ошибкой. В договоре должно быть указано кто будет оплачивать квартплату, а также телефонную связь и интернет. Обычно эти расходы берет на себя человек, который снимает жилье.

Поиск жилища легкий процесс, а правильное составление договора практически исключает возможность обмана и мошенничества со стороны собственника. Никогда не стоит соглашаться на устный договор, а также различные предоплаты без составления нужных документов. Соблюдая эти рекомендации, вы успешно снимите жилье.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии