Как заставить застройщика устранить недоделки на объекте

Как заставить застройщика устранить недоделки на объекте

Кривые стены, неработающие розетки, трещины, течь в кранах, неправильно установленные замки – со всем этим может столкнуться покупатель квартиры в новостройке. Ситуация не является единичной, поэтому каждый покупатель квартиры в новостройке должен понимать, как ему действовать и заставить застройщика устранить все недоделки.

Прием жилья

И здесь важно знать одно правило – никогда не стоит спешить с подписанием акта приема-передачи квартиры без должной проверки. Большинство застройщиков постоянно использует «схемы» и применяет методы давления, чтобы человек подписал акт. Но, этого делать не стоит ни при каких обстоятельствах. Первое, что должен сделать каждый человек – это внимательно проверить качество выполненных работ. Для этого необходимо выполнять несколько несложных рекомендаций:

  1. Изначально стоит записать план проверки. К примеру, расписать заранее, что нужно проверить, это поможет ничего не забыть.
  2. Во время проверки выполненных работ важно не отвлекаться.
  3. Проверять нужно абсолютно все, ведь не работать может даже одна розетка в дальней комнате.

А самое лучше решение – заказать услуги специалиста, которые поможет выявить все возможные недочеты.

Оформление требований

Если в квартире обнаружены недочеты, их все необходимо зафиксировать в акте несоответствия. Этот акт в обязательном порядке должен быть составлен в двух экземплярах и иметь подпись представителя застройщика. Если нет подписи или только одна копия – документ не будет признан законным в суде. Некоторые застройщики здесь идут на определенные хитрости, эти моменты необходимо понимать.

Какие сроки устранения недочетов

После того как акт несоответствия был передан застройщику, важно определить сроки. В законе четко сказано: все сроки должны быть разумными. Но, как понять разумные сроки? Ведь застройщик может месяцами исправлять проблемы и с точки зрения закона он будет прав. Поэтому все сроки стоит фиксировать в договоре, чтобы потом можно было предъявить претензии.

Что делать, если недостатки появились через определенное время

Бывает и так, что недочеты невозможно выявить во время проверки квартиры. Такое бывает и с этим придется мириться. К примеру, как проверить целостность системы отопления летом? Недочеты могут появится только при наступлении холодов. Но, и здесь не стоит теряться и слушать застройщика, ведь закон о Защите Прав потребителя обязывает застройщика исправить недочеты по одной причине – согласно пункту 214-Ф3 гарантия на такие работы составляет 5 лет. Соответственно он будет обязан исправить все недочеты, которые появились через определенное время, даже если акт-передачи был подписан.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии