Москва вошла в число 10 городов мира с самой высокой стоимостью аренды офисов

Москва вошла в число 10 городов мира с самой высокой стоимостью аренды офисов

Согласно исследованию компании CBRE, московский рынок офисной недвижимости отметился высокими арендными ставками, что позволило ему занять 8 позицию в рейтинге офисных рынков мира по итогам третьего квартала 2012 года. Так, по подсчетам аналитиков, в среднем арендная ставка в столичных офисах класса А составляет 1,86 тысяч долларов за квадратный метр в год. Они также отмечают, что в ближайшие несколько лет этот показатель останется стабильно высоким, что позволит столице занимать места в списке 10 самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисов класса А.

Лидером данного списка оказался Центральный район Гонконга со средним показателем 2,651 тысячи долларов за «квадрат» в год, далее следует район Вест-Энд в Лондоне, где средняя стоимость аренды достигла отметки 2,366 тысяч долларов в год за «квадрат». Третью позицию рейтинга заняли районы Маруноти и Отемати в Токио, четвертую  и пятую – районы Пекина и Нью-Дели соответственно.

Что касается других позиций списка, то здесь продолжает доминировать азиатско-тихоокеанский рынок. В рейтинге отметились Финансовая улица в Пекине (1,932 тысяч долларов/кв.м. в год) и Западный Кулун в Гонконге (1,874 тысячи долларов/кв.м. в год).

В целом, стоимость аренды офисов увеличились на 74 рынках недвижимости, понизилась на 37 рынках и осталась неизменной на 22 рынках.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии