На рынке торговой недвижимости застройщики установили «антирекорд»

На рынке торговой недвижимости застройщики установили «антирекорд»

В текущем году, объем строительства торговых объектов снизился до рекордного минимума. По информации компании Knight Frank, 2011 год показал самые низкие показатели возведения и ввода торговых площадей за последние 10 лет. Однако, в текущем году застройщики смогли побить и этот «антирекорд», сдав в эксплуатацию всего 9 торговых центров общей площадью 206,8 тысяч «квадратов». Как считают эксперты, фактором, повлиявшим на такие низкие показатели, стало резкие снижение объемов строительства в 2008-20010 годах в связи с кризисным периодом.

Что касается следующего года, то, по прогнозам аналитиков, на рынок выйдет большое количество крупных торговых объектов различных форматов. Показатель ввода превысит данные предыдущих годов примерно на 40%, то есть составит свыше 2,5 миллионов квадратных метров.

Сейчас, как отмечают специалисты, наблюдается активность многих торговых операторов Москвы. Например, сетевые компанию занимаются созданием магазинов новых форматов, преследуя цели расширения своей целевой аудитории. Кроме этого, именно в Москве открылся первый в стране торговый центр формата «аутлет».

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии