Офисы в Москве открыты, но возвращаться в них не спешат

Офисы в Москве открыты, но возвращаться в них не спешат

Посещаемость офисов невысока, а в рестораны и магазины люди возвращаются быстрее.

После отмены ограничительных мер большая часть компаний вернулась в офисы – таких насчитывается примерно 70-75%. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на проведённое Knight Frank исследование. При этом посещаемость офисов невысока: обычно она не превышает 50%, а иногда и вовсе составляет лишь 30%. Некоторые сотрудники проводят в офисе лишь часть рабочего времени, продолжая работать из дома, когда это возможно. Во многих компаниях разрешено продолжать работать дома до конца года.

По сведениям всё той же компании Knight Frank снижение активности на рабочих местах по миру составило 50% за апрель, а к августу её показатель достиг 28% от значений до начала кризиса. Московские показатели посещаемости офисов примерно соответствуют средним значениям в мире. В Москве, как и в городах Европы, посещаемость офисов по сравнению со значениями до пандемии снизилась примерно в 1,5 раза.

Из-за этого рестораны и магазины на первых этажах бизнес-центров испытывают сложности. Как отмечают в Colliers International, в Москва-Сити средний уровень вакантности подобных помещений к июлю составил 12,7%. В сравнении с январём показатель стал выше в два раза. В других крупнейших городах мира стоит та же проблема.

Динамика в торговых центрах лучше. Если в апреле посещаемость просела на 56%, то в августе по сравнению с докризисным уровнем она составляет до 80% – таких показателей достигли Вена и Милан.

Сильнее всего снятие ограничительных мер отразилось на расположенных в помещениях стрит-ритейла ресторанах. Во многих странах Европы их посещаемость выше значений 2019 года. Например, в Ирландии рост составил 46%, в Великобритании – 22%, а в Германии – 14%. Что до Москвы, резко выросла популярность только тех заведений, что занимают топовые локации. Так, кафе и рестораны на Патриарших прудах имеют среднюю выручку в 170% от значений до пандемии. В целом по городу оборот заведений общепита ещё не восстановился – по сравнению со временем перед кризисом он составляет 70%.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии