Покупатели стали выбирать квартиры с отделкой в два раза чаще

Покупатели стали выбирать квартиры с отделкой в два раза чаще

По итогам 2020 года 61% всех квартир и апартаментов на первичном рынке элитной недвижимости Москвы был реализован с финишной отделкой или отделкой white box (годом ранее – не более 35% от общего объема сделок, а в 2018 году – 24%). Такие данные приводит компания Knight Frank.

По наблюдениям экспертов компании, в условиях увеличения спроса на лоты готовые к проживанию, также растет доля предложения с отделкой. По итогам прошлого года она достигла 60%, что на 7 п. п. превышает показатель на конец 2019 года и на 29 п. п. – показатель 2018 года.

Эксперты холдинга «РСТИ» проследили потребности клиентов на примере дизайнерского дома ELEVEN и выделили три основных запроса к отделке квартир.

В первую очередь, клиенту важна цветовая палитра отделки: востребованы неброские пастельные оттенки. Отделка должна давать возможность разнообразить интерьер, не слишком оттягивая на себя внимание и оставаясь универсальным фоном для творческих решений самого жителя. В ELEVEN, например, два варианта отделки: светлый с преобладанием оттенков слоновой кости и более контрастный, в графитовой палитре.

На втором месте – натуральные материалы – то, к чему стремятся клиенты уже не только в премиальных классах жилья. Тренд на экологичность набирает обороты во всех сферах нашей жизни. Использование в интерьере натурального камня, дерева, металлов – необходимое условие для современного жителя. Так, в отделке квартир ELEVEN использованы полы из трехслойной инженерной паркетной доски, детали из цветных металлов латунных оттенков, оконные рамы из специально подготовленной сосны.

Третьим важным моментом является свет. Среднее количество солнечных дней в Москве, по разным данным, составляет 120 дней, поэтому инсоляция помещения очень важна. В квартирах ELEVEN использована система разноуровневого освещения.

«Покупатели все чаще выбирают квартиры с готовой отделкой, в том числе потому что это выгоднее, чем делать ремонт самостоятельно. Натуральность материалов, большое количество света и выверенная цветовая гамма интерьера – факторы, которые привлекают наших клиентов», – делится мнением Андрей Непомнящий, директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве.

Стоимость отделки зависит от используемых материалов, а также от типа отделки: от white box до финишной отделки с установкой кухни, бытовой техники и полного обустройства ванных комнат. Аналитики Knight Frank отмечают, что цена финишной отделки квартиры в новостройке премиум-класса в пересчете на 1 кв. м начинается от 50 тыс. руб. за минимальные работы и может достигать 170 тыс. руб. за отделку с полным обустройством.

Андрей Соловьев, директор департамента городской недвижимости Knight Frank отмечает: «Квартиру с отделкой особенно выгодно приобретать тем покупателям, которые рассматривают недвижимость в качестве инструмента прибыли для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. Это актуально сейчас, когда большая часть объектов предлагается с отделкой – в этом случае трудозатраты и временные потери инвестора минимальны. Тем не менее мы отмечаем заинтересованность и со стороны клиентов, приобретающих жилье для себя. Многие хотят оградить себя от ремонта, который может затянуться на годы. Отделка – это экономия времени, нервов и сил на дизайн и ремонт, отсутствие шума по соседству, отсутствие строительного мусора, сразу красивые входные группы и лифты. Кроме того, со временем девелоперы совершенствуют отделку и предлагают действительно качественный продукт».

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии