Потоп. Что делать?

Потоп. Что делать?

С такой проблемой как потоп сталкивался каждый первый житель многоквартирного дома. Она появилась в тот же день когда построили первый двухэтажный дом. Главный вопрос который беспокоит жертву - как добиться компенсации за доставленный ущерб, что делать, куда обращаться?



В первую очередь не нужно "рубить с плеча" и бежать к соседям для того что бы выяснять отношения на повышенных тонах. Очень часто соседи могут быть даже не в курсе проблемы, так как сработал не человеческий фактор, а дали трещину в буквальном смысле этого слова инженерные коммуникации. А ругательства только приведут к тому, что вы потратите свои нервы, ничего не добьетесь.

Как только вы заметили первые потеки - нужно отключить все электрические приборы, а лучше обесточить квартиру полностью. Далее нужно обратится в ЖСК для того что бы была создана комиссия задачей которой будет установить причины протечки. Эта комиссия по законодательству обязана прибыть на место аварии в течение 3-х дней, но зачастую это происходит значительно раньше граничного срока. По итогу своей работы она составляет акт, в котором перечислен весь доставленный ущерб имуществу и указанны причины случившегося.

Следующим шагом будет пригласить оценщика, который сможет оценить ущерб от залива в денежном эквиваленте. Но будьте готовы заплатить за работу такого специалиста порядка 4-6 тысяч рублей, поэтому если потери не значительны - лучше просто договорится с виновниками. Если по результатам оценки ущерб не превышает 50 тысяч рублей - в таком случае делом будет заниматься мировой суд, если же эта сумма больше - обратитесь в районный. Юрист который поможет составить заявления и пройти через все "круги ада" в суде обойдется ещё приблизительно около 3-х тысяч рублей.

Последний и самый длительный этап - рассмотрение дела в суде, обычно такие дела рассматривают с самым наинизшим приоритетом, поэтому будьте готовы к тому, что решение может бить и через 6 месяцев и через 1 год. Это часто связанно с тем, что ответчики не являются в суд и заседания переносятся. Поэтому лучшим способом решить это вопрос - просто мирно договорится с виновной стороной, это сэкономит и ваше время, и время оппонента. Но статистика показывает что по такому пути идут только в 50% случаев если виновник физическое лицо, и в 30% если виновник жилищно-эксплуатационная контора. Так что если попали в такую ситуацию - вам можно посоветовать набраться терпения и следовать по описанному выше плану, таким образом у вас гарантировано получится получить компенсацию с виновника потопа, возможно не быстро, но точно.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии