Правда и мифы о работе риэлтора. На заметку новичкам

Правда и мифы о работе риэлтора. На заметку новичкам

В качестве предисловия

 

О профессии риэлтора, появившейся в России не более 25 лет назад, существует немало мифов, касающихся как самой специфики работы, так и перспектив для новичков, стремящихся утвердиться на этом поприще. Попытаемся рассмотреть, что же из существующих суждений правда, а что является вымыслом.

 

Миф первый. О лёгких деньгах

 

В действительности доход риэлтора – результат труда, включающего в себя рабочий день, не имеющий временных рамок, доскональный контроль прохождения сделок и получения множества необходимых документов. Такой режим, сопровождаемый эмоциональным напряжением от непрерывных телефонных звонков, встреч и переговоров с клиентами, необходимости зачастую выступать для них в роли семейного психолога, приводит новичков к усталости и разочарованию в профессии уже на третьем месяце работы.

 

Миф второй. О заоблачных доходах

 

Нередко агентства недвижимости в объявлениях о вакансиях риэлторов указывают солидный ежемесячный доход, не упоминая о том, что речь идет не о фиксированной тарифной ставке, а лишь о процентах от потенциальных сделок, которые новичку, не имеющему опыта, заключить на первых порах вряд ли удастся. 

 

Миф третий. О бесплатном обучении

 

Как правило, под обещанием бесплатного обучения в риэлторских агентствах понимается закрепление за новичком наставника, который по определению не имеет достаточно сил и времени для воспитания подопечного, поэтому нелишним будет подумать о самостоятельном прохождении курсов и тренингов, за которые придется заплатить.

 

Миф четвертый. О свободном графике работы

 

Это утверждение можно назвать справедливым, но лишь в том смысле, что планировать рабочий график риэлтор может самостоятельно, а вот количество часов рабочего дня будет значительно превышать привычные восемь.

 

Миф пятый. Риэлтором становится тот, кто больше ничего не может

 

Это ложное суждение основано на том, что ранее риэлторы, в силу молодости профессии, не обладали столь разнообразными навыками, как сейчас. Сегодня же представители этой профессии владеют серьезными знаниями по специальностям: продавец, оценщик, ипотечный брокер, документовед, психолог и ряду других. Недаром, согласно статистике, в США риэлтор является одной из самых высокооплачиваемых профессий. Аналогичная тенденция прослеживается и в нашей стране, но стабильно высокими доходами могут похвастаться только профессиональные и опытные специалисты.

 

В качестве заключения

Как вы видите, мифов сложилось достаточно много. Но большинство из них были развеяны в данной статье.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии