Продаём дом с выгодой

Продаём дом с выгодой

Продажа недвижимости - непростая сделка. Сложности встречаются на каждом шагу: владельцу необходимо правильно сформировать стоимость, найти добросовестных покупателей, а потом правильно распорядиться деньгами.  Стоит учитывать и психологический аспект. Вам придется распрощаться не только с имуществом, но и с местом, где вы жили. Возможно, это ваш родительский дом или место, где прошли самые лучшие годы. Осознавать, что больше никогда не переступишь порог родного дома (только мимо пройдешь). Сегодня мы не будем решать психологические проблемы, потому что юридические вопросы намного важнее. Подскажем вам, как совершить сделку выгодно и получить кругленькую сумму за обычный домик.

Продаю, даром не отдаю

Загородная недвижимость стала популярной, даже элитной. Но, небольшие жилые домики где-то в деревне покупатели не ценят. Пытаются купить практически даром. Поэтому, нередки случаи, что дома остаются пустыми, потом разрушаются и переходят в категорию неликвид, их сложно продать. Если быть более конкретным, невозможно. Чтобы избежать подобной колючей ситуации, рекомендуем как можно быстрее выставить дом на продажу, но не спешить продавать объект первому покупателю.

Лучше займитесь документами. Закажите:

  • и получите кадастровые паспорта дома и прилегающего участка;
  • выписку из домовой книги;
  • справку из ИФНС, которая подтверждает, что у вас нет задолженности по имущественным налогам;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом;
  • справку из ЕГРП. Это можно сделать в режиме онлайн и получить документ в тот же день.

Продажа дома

Подготовить недвижимость на продажу не означает просто назвать его рыночную стоимость. Необходимо найти и дефекты (течет крыша, старые обои, неровный потолок, гнилой забор) и откорректировать их. Подобные недостатки могут отпугивать потенциальных покупателей или как минимум, снижать стоимость жилья. Лучше их убрать, это можно сделать недорого.

Ценные советы:

  • не выносите всю мебель. Так вы создаете пустой интерьер, который никак не похож на домашний уют. Оставьте шторы, люстры, некоторые предметы интерьера. Так и фотографировать комнаты будет легче. Даже психологи утверждают, что у потенциального покупателя возникает интерес к объявлению, где есть живые фотографии;
  • не дублируйте чужие объявления, напишите своё;
  • наведите «марафет» дома. Потому что первое впечатление складывается тогда, когда покупатель переступит порог вашего дома;
  • идите на уступки, предлагайте небольшую скидку и главное -улыбаться.

Успешность сделки купли-продажи зависит от двух сторон. Не спишите продавать дом, найдите своего покупателя.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии