Продать без риэлтора

Продать без риэлтора

На сегодняшний день услуги риэлтора становятся все менее востребованными, ввиду развития информационных технологий, позволяющих людям продать или купить жилье без участия каких-либо третьих лиц. Однако, могут ли на все сто процентов онлайн сервисы заменить опытного специалиста по недвижимости?!

Агент по недвижимости должен соответствовать целому ряду высокий требований, на Западе риэлтор - это полноценная работа , требующая неординарных способностей, умение найти общий язык с разными людьми, умение найти компромисс и еще много чего другого. В нашем же отечественном представлении - маклер являет собой некое постороннее лицо без каких-либо профессиональных навыков, желающее как можно быстрее склонить вас к покупке или продаже объекта и получить свой процент.

Нередко можно услышать и такую версию, что необходимости в вышеупомянутой профессии практически нет. Также, некоторые крупные банки, такие как Сбербанк регулярно модернизируют свои онлайн сервисы и на сегодняшний день они сумели успешно создать целую федеральную базу продаваемых квартир, последние также готовы произвести оценку объекта. Недавно, тут же появилось интересное предложение от банка, которая дает возможность клиенту при оформлении импотеки на первичке заполучить весомую скидку в размере почти 1 процента.

Проверить квартиру на чистоту

Все тот же Сбербанк на сегодняшний день обещает полноценную проверку юридической чистоты избранного объекта. Агенты по недвижимости выполняют значимую роль в этом процессе. Они помогают выявить нет ли каких-либо проблем с документацией объекта, например, нет ли нарушения прав недееспособных лиц или же несовершеннолетних. Реализуется ли продажа по поддельным документам, нет ли прописанных лиц там, согласен ли нотариально супруг на продажу.

Все выполняемая маклером работа стоит внимания, и к ней человек отнесется гораздо более серьезно, нежели к туманной удаленной проверке экспертами Сбербанка. Плюсом является и то, что перед подписание документа клиент имеет полное право корректировать отдельные пункты договора, в случае с банком - этот шаг невозможен.

Кто поможет

Круг обязанностей риэлтора не ограничивается проверкой юридической чистоты сделки. Тем более что в сложных случаях покупатель может призвать юриста или застраховать риск. А еще проще – отказаться от сомнительного варианта.

Рассмотрим другие составляющие «служебных обязанностей» риэлтора. Аргументы о необходимости привлекать к сделке с недвижимостью специалиста БН публиковал и ранее. Но будет нелишним повториться.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии