Россияне стали чаще переезжать из-за карантина

Россияне стали чаще переезжать из-за карантина

В 2020 году спрос на услуги переезда в больших городах РФ увеличился на целых 70% по сравнению с 2019 годом.

Согласно статистике от "Авито Сервис", в 2020 году жители крупных городов России стали значительно чаще заказывать услуги переезда. Причина − карантин, введённый из-за распространения коронавируса. Также граждан страны начала больше интересовать ипотека по льготам с целью улучшения жилищных условий. Увеличилось и количество тех людей, которые хотели покинуть большие города, если свобода перемещения из-за пандемии опять будет ограничена. На фоне карантина вырос спрос не только на услуги переезда, но и на строительные услуги. Чаще всего в 2020 году россияне заказывали строительство частных домов и коттеджей.

Соответственно, представители бизнеса по-своему отреагировали на подобные изменения. Имели место офисные переезды с целью закрепиться на более удобном месте, некоторые предприниматели меняли свою работу и начинали более интенсивно использовать склады, а не офисы.

Наиболее активно стали переезжать жители Красноярска. 145% − именно на столько увеличился спрос на услуги переезда в этом городе. В два раза увеличился спрос в Ижевске, Ульяновске, Саратове. А вот в Омске и Ростове-на-Дону увеличение спроса оказалось наименее значительным − +11% и +16% соответственно.

В столице же спрос на переезды составил около 5% от спроса во всей стране. "Серебро" по этому показателю получил Санкт-Петербург − 4,3%. Третье место занял Волгоград − 2,5%.

Стоимость услуг переезда наиболее высока в Москве, Петербурге и Иркутске. Средняя стоимость работы водителей и грузчиков в этих городах составляет от 500 рублей. Далее следуют Тюмень (от 450 рублей), Казань, Уфа и Самара (от 400 рублей). Жителю Новосибирска придётся заплатить грузчикам и водителю от 380 рублей. Самыми дешёвыми услугами переезда могут похвастаться Ижевск и Барнаул − от 150 рублей.

Как показало исследование, в объявлениях обычно указывается минимальная стоимость услуг переезда. Реальная же цена определяется после разговора с клиентом − она зависит от объёма работ, дальности переезда и других факторов. Также некоторые компании не включают в стоимость услуги грузчиков, за которые заказчику потом приходится доплачивать. Средняя стоимость услуг грузчиков по всей стране составляет от 250 рублей. В Волгограде, Тюмени и Красноярске они самые дорогие − в среднем в каждом из этих городов грузчиками нужно платить от 300 рублей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии