Sminex разработал стандарт проектирования каминов

Sminex разработал стандарт проектирования каминов

Цель созданного экспертами компании свода правил и рекомендаций — сделать камины максимально комфортными и безопасными для всех жителей дома.

Согласно опросам, проведённым компанией, в последние годы растёт интерес покупателей квартир в мегаполисе к элементам загородной жизни, в частности к каминам. У тех, кто мечтает проводить вечера под треск дров у живого огня, выбор ограничен. По данным Sminex, среди всех проектов, вышедших на рынок Москвы за последние два года, в продаже лоты с каминами есть в 15 элитных. В других сегментах этот продукт в дефиците: всего 5 проектов премиум- и 4 — бизнес-класса.

Дровяные камины предусмотрены во всех проектах компании. Расположены они в квартирах на трёх верхних этажах. В других проектах на рынке, как правило, камины есть только на последнем уровне зданий. Для комфорта клиентов Sminex монтирует все внутренние элементы каминной системы, включая дымоходы. Жителям остаётся выбрать и установить топку.

Стандарт Sminex фиксирует основные принципы проектирования каминов. Оптимальное место — пространство кухни-гостиной или кабинет. При этом следует соблюдать расстояние от фасадной стены до шахты.

Чтобы предотвратить запах дыма, наружная часть дымохода должна располагаться на расстоянии не менее 8 метров от открывающихся окон. Для сохранения концепции проекта следует компактно сгруппировать шахты на кровле и оформить их в архитектурном стиле дома.

«Создавая комфортную среду для жителей, мы уделяем особое внимание продуманным планировкам. Камины в квартирах — это уют, новогоднее настроение, загородная атмосфера и новые жизненные сценарии. Для абсолютного комфорта наших клиентов мы разработали специальный стандарт, который включает в себя более 100 принципов проектирования дровяных каминов на террасах, в пентхаусах и даже в небольших лотах. Кстати, дом „Достижение“ — единственный проект на рынке, в котором камины предусмотрены в односпальных квартирах и студиях», — отметил директор департамента разработки продукта Sminex Александр Лагутов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии