Страховка по ипотеке: можно ли сократить расходы

Страховка по ипотеке: можно ли сократить расходы

При покупке недвижимости в ипотеку новые хозяева вынуждены нести немало дополнительных расходов. К примеру, заемщик обязательно должен застраховать жилье от риска гибели, поскольку это предусмотрено законодательством об ипотеке. Есть и несколько других видов страховок, которые банки рекомендуют оформить. Чтобы не переплачивать, надо знать, когда от дополнительного страхового покрытия можно отказаться.

Основной страховой полис

Согласно требованиям законодательства заемщик должен застраховать жилье от гибели или повреждения. Минимальная сумма должна быть равна сумме долга. Сроки оформления полиса бывают разные: если недвижимость приобретается на вторичном рынке, страховку оформляют одновременно с двумя договорами: кредитным и договором купли-продажи жилья. При покупке жилья в новостройке оно должно быть застраховано после фактической передачи покупателю.

Тут есть важная особенность: в стоимость страховки входят только конструкции, но не отделка. Другими словами, если квартира сгорела при пожаре, страховая возместит ущерб. Если же соседи сверху затопили и испортили дорогой ремонт, в выплате будет отказано.

Страхование жизни и имущества

Страхование имущества и жизни заемщика по сути является добровольным, но многие банки считают иначе. Некоторые при отказе от такой страховке повышают процентную ставку по ипотеке.

Хорошим выходом в таких случаях будет оформление комплексного страхования. Оно включает различные виды рисков и оформляется со скидкой. Это всегда оказывается выгоднее, чем переплачивать банку.

Причины отказа в выплате

Есть случаи, когда компания вправе отказать в выплате. Это происходит в следующих ситуациях:

  • Когда событие, которое произошло, не входит в список страховых случаев.
  • Если застрахованный специально совершил действия, которые привели к наступлению страхового случая, или умышленно не принял меры к их предотвращению.
  • Если заемщик не сообщил о наступлении страхового случая в срок, указанный в договоре.
  • Если он отказывается требовать возмещения у лица, по вине которого произошел страховой случай.
  • Если при оформлении договора страхования были указаны ложные сведения.

Кроме того, выплата не производится в случае ареста и конфискации имущества заемщика, а также в случае наступлении военных действий и других форс-мажорных обстоятельств. Тем не менее положениями договора может быть предусмотрено иное.

Специалисты считают, что рынок ипотечного страхования в ближайшие годы будет развиваться. Правда, навязать дополнительные страховки заемщику теперь труднее: уровень финансовой грамотности людей повышается, они подробно изучают программы страхования и внимательно относятся к выбору компании.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии