Увеличение площади квартиры: как не нарушить закон

Увеличение площади квартиры: как не нарушить закон

Иногда хозяева недвижимости стараются увеличить площадь квартиры за счет балкона или лоджии. Возможность прибавить два-три метра к общей площади действительно выглядит заманчиво. Но иногда подобные планировки могут оказаться незаконными.

Штрафные санкции

Незаконная перепланировка чревата большими проблемами. Такую квартиру не примут в качестве залога в банке, ее будет сложнее продать, а в случае жалобы в Жилищную инспекцию будет наложен штраф. Кроме того, потребуется устранить нарушения за свой счет. В исключительных случаях жилье могут продать с торгов. Так что лучше изучить возможности перепланировки на законных основаниях.

Возможность присоединения балконов и лоджий

Прежде всего надо учесть, что балкон и лоджия – это совершенно разные площадки. Согласно российскому законодательству запрещены перепланировки, которые могут повредить несущие конструкции, повысить уровень пожароопасности или нарушить работу коммуникаций. Другими словами, балконы присоединять к жилым помещениям нельзя. Лоджии – можно, правда, тоже не всегда.

Это происходит потому, что балкон представляет собой консольную конструкцию и на нагрузки, которые испытывают жилые помещения, его прочность не рассчитана. Делать цементную стяжку и строить тяжелые стены там нельзя. Даже если владелец жилья пойдет на риск, скорее всего он не сможет потом продать такую квартиру или должен будет вернуть все на место. Поэтому те, кто хочет сделать балкон дополнительным местом отдыха, просто утепляют его, не прибегая к перепланировке.

В отличие от балкона лоджия образована стенами здания, поэтому укрепить ее можно. Однако многое зависит от типа жилого дома. Если он панельный, власти могут разрешить только демонтировать оконный блок и дверь балкона, не трогая стены. В кирпичных и монолитно-кирпичных домах возможна полная перепланировка. Индивидуально решается и вопрос об установке отопительных приборов.

Цена вопроса

Такая перепланировка помещения – удовольствие недешевое. Стоимость зависит от выбранных для утепления материалов. Потребуется составление проекта перепланировки, который должна выполнить специализированная организация. В общей сложности цена работ вместе с согласованием проекта составляет около 80 тысяч рублей.

Сроки согласования тоже не радуют. Как правило, весь комплекс мероприятий (согласование, строительные работы и приемка) занимает около девяти месяцев.

Так что присоединение лоджии потребует времени и средств. Но расходы обычно окупаются, ведь на новом пространстве можно оборудовать очень уютный уголок для отдыха. К тому же при продаже жилья такая перепланировка обычно увеличивает стоимость квартиры.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии