Владельцев квартир в новостройках могут на 5 лет освободить от платы за капремонт

Владельцев квартир в новостройках могут на 5 лет освободить от платы за капремонт

Сегодня жители новостроек в разное время делают взносы на капитальный ремонт домов. В связи с этим поступило предложение о том, чтобы сделать эту норму одинаковой для всех владельцев квартир.

30 ноября представители партии ЛДПР предложили освободить жителей новостроек от уплаты подобных взносов на 5 лет с момента ввода жилого дома в эксплуатацию. Документ с таким предложением был вынесен на рассмотрение Госдумы.

Сегодня все жители новостроек начинают выплачивать взносы на капитальный ремонт в разные сроки. Это зависит прежде всего от того, когда дом будет внесён властями в региональную программу капремонта. Эта процедура может занимать от 1 до 5 лет с того момента, когда жилое здание было введено в эксплуатацию.

В документе, поданном на рассмотрение представителями ЛДПР, предлагается уравнять эту норму для всех регионов страны. Авторы документа считают, что жителей новостроек следует освободить от выплат на 5 лет после того, как дом будет введён в эксплуатацию.

Сегодня такие взносы могут не платить те граждане, которые живут в аварийных домах или же тех, которые подлежат сносу. Освобождены от платежей и жители многоэтажек, находящихся в населённых пунктах, которые закрываются. Житель дома может не платить взносы и в том случае, если участок, на котором находится многоэтажка, изъят властями для государственных и муниципальных нужд.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии