Власти РФ планируют изменить правила выдачи материнского капитала

Власти РФ планируют изменить правила выдачи материнского капитала

Российское правительство продолжает работу над тем, чтобы создать для семей с детьми благоприятные условия для строительства загородных домов. На данный момент уже есть изменения в программе льготной ипотеки, благодаря которым семьи теперь могут оформлять кредиты на строительство собственных домов. Ожидается, что в конце года все льготные программы будут распространяться и на строительство частных домов.

Также изменения позволили семьям быстрее погасить кредит, воспользовавшись для этого помощью от государства. Кроме того, власти теперь собираются внести изменения в правила выдачи гражданам материнского капитала. Согласно действующим законам, использовать этот капитал для строительства дома разрешается только после того, как ребёнку (благодаря рождению которого эти деньги были получены) исполнится 3 года. Сегодня же имеются предложения разрешить тратить эти средства на строительство сразу после их получения.

Сейчас в России есть немного семей, которые пользуются материнским капиталом для строительства собственного жилья. К примеру, в Красноярском крае в прошлом году так поступили всего 527 семей. Они использовали эти средства для строительства или восстановления своих домов без помощи строительных компаний. А 11 000 семей воспользовались материнским капиталом для того, чтобы погасить проценты и тела кредитов, полученных на покупку жилья. Стоит ожидать, что после внесения изменений больше семей будут направлять средства материнского капитала на строительство частных домов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии