Вступили в силу поправки к Жилищному кодексу РФ

Вступили в силу поправки к Жилищному кодексу РФ

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, инициированные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В соответствии с документом, для управляющих компаний введены штрафы в пользу потребителей за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции, сообщила пресс-служба Минстроя.

Кроме того, законом предусмотрена очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку. Еще одно новшество – плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги, размер которой ограничен региональным нормативом.

«Благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех "небалансов" по дому», – подчеркнул замглавы Минстроя, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии