За тем, в каком состоянии находятся коммуникации в домах, будет следить искусственный интеллект

За тем, в каком состоянии находятся коммуникации в домах, будет следить искусственный интеллект

"Российская газета" сообщает о том, что правительство РФ планирует использовать искусственный интеллект при эксплуатации городских зданий. В частности, высокие технологии хотят использовать для того, чтобы следить за состоянием коммуникаций в домах.

Об этом рассказал заместитель главы Минстроя М. Егоров. По его словам, искусственный интеллект будет осуществлять контроль за состоянием коммуникаций в зданиях, сообщать об их износе, а также давать рекомендации относительно проведения ремонта в доме.

Как говорит чиновник, власти обсуждают перспективу использования ИИ при планировании ремонта. С его помощью можно будет вести сбор данных о том, в каком состоянии находятся коммуникации, и после анализировать эти данные. Также искусственный интеллект сможет рекомендовать предпринять те или иные действия, исходя из состояния коммуникаций. К примеру, он сможет "посоветовать" уменьшить давление в трубах и т. д.

В будущем, по словам Егорова, в "умных городах" будет возможным внедрение коммуникаций нового типа. Специальная техника будет анализировать температуру воздуха на улице, и уже в зависимости от этого будет регулироваться подача тепла в зданиях. Благодаря этому горожане смогут неплохо экономить на отоплении, к тому же такая система позволит улучшить экологическую обстановку в городе.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии