Застройщик срывает сроки: что предпринять дольщику?

Застройщик срывает сроки: что предпринять дольщику?

Начиная со второго полугодия 2018 года строительство квартир по долевым договорам окажется под запретом. Хотя это и был наиболее выгодный вариант получения собственного жилья, ничего с этим поделать уже нельзя. Естественно, если брать во внимание не срок исполнения, а финансовую сторону. Но ведь еще остаются миллионы тех, кто заключил подобный договор, и пока еще не получили желаемое жилье. И что делать в ситуации, если застройщик срывает сроки сдачи новостройки?

Современная ситуация: что надо знать?

Если посмотреть статистические данные, в настоящее время еще не реализовано 119 млк. квартир, на которые оформлен договор на долевое строительство. Нужно учитывать следующее: редко какая новостройка возводится в течение года, для этого чаще всего требуется несколько лет. Многие люди согласились на такой вариант, так как квартира в итоге получается наиболее дешевой. И хотя они старались выбирать надежного застройщика, ситуация часто выходила из-под контроля.

Такое огромное число не реализованных квартир говорит о том, что по крайней мере еще несколько лет людям придется ожидать, когда они получат ключи от входных дверей. Как показывают проведенные исследования, в России официально насчитывается больше 80 тысяч обманутых граждан, которые участвовали в долевом строительстве. Но ведь еще больше тех, которые находятся в неизвестности: хотя девелопер не признан пока банкротом, но срок сдачи объекта уже нарушен. Как быть дольщикам в этой ситуации, что они должны предпринять?

Какие шаги нужно предпринять?

Дольщик еще на этапе возведения новостройки может узнать, нарушаются сроки введения ее в эксплуатацию или все идет за графиком. И если со стороны застройщика уже нарушены сроки сдачи дома, законодательство предусмотрело, что нужно предпринять дольщику, чтобы решить хотя бы вопрос возвращения вложенных денег, если есть вероятность того, что на квартиру уже можно и не надеяться.

Дольщик должен предпринять следующие шаги:

  • необходимо написать претензию застройщику;
  • решается вопрос компенсации через суд;
  • нужно расторгнуть ДДУ;
  • следует обратиться к властям.

Но при этом дольщик должен учитывать разные нюансы. Например, надо заявлять денежные требования или можно обойтись без этого? Здесь надо смотреть на реальные возможности застройщика. Когда по всем признакам заметно, что речь идет только про временные трудности, тогда не стоит усугублять положение. Но все же отказываться от своих письменных требований не надо. Ведь если застройщик в итоге объявит себя банкротом, можно надеяться на то, что быстрее удастся добиться компенсации вложенных средств.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии