Заёмщики будут получать помощь в накоплении денег на первый взнос по ипотеке

Заёмщики будут получать помощь в накоплении денег на первый взнос по ипотеке

Для людей, которые хотят оформить ипотеку, предлагают создать специализированные банки. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму. Пользуясь такими банками, заёмщики смогут копить средства на выплату первого взноса по ипотеке. После этого они смогут оформлять ипотеку с низкой ставкой.

В Центробанке обеспокоены тем, что в последнее время размеры первых взносов снижаются. Очень часто у заёмщиков не оказывается денег для того, чтобы сразу выплатить 15% от стоимости жилья. И такие кредиты могут оказываться проблемными для банка в том случае, если у заёмщика возникнут финансовые трудности. В такой ситуации он вернёт квартиру банку, ведь не будет дорожить ею по той причине, что практически не вложил своих денег в её покупку. При этом такую проблему не удалось решить путём введения новых требований для тех банков, которые выдают ипотеку с небольшими первоначальными взносами.

После принятия нового закона заёмщики смогут начать копить деньги для первых взносов, пользуясь для этого специальными банковскими вкладами. Когда же сумма сбережений составит от 30 до 50 процентов от стоимости квартиры, то клиент банка сможет получить кредит с невысокой процентной ставкой. Для поощрения заёмщиков они будут получать премии от государства (до 30 000 рублей за год).

В некоторых регионах страны граждане уже сегодня могут пользоваться специальными вкладами. Отмечается, что подобная система с положительной стороны проявила себя в Германии, где активно используется для финансирования приобретения жилья.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии