Дробление квартир на микродоли отныне запрещено законом

Дробление квартир на микродоли отныне запрещено законом

Теперь владельцы квартир не смогут дробить их на микродоли. Закон, запрещающий это, недавно подписал В. Путин. Вносятся поправки в Жилищный кодекс, согласно которым собственнику запрещено предпринимать какие-либо действия, в результате которых образовываются отдельные доли в праве собственности на помещение. Тем же гражданам, которые уже имеют свои доли, запрещено делить недвижимость так, что в итоге каждая доля будет составлять меньше 6 квадратов площади жилья. 

В законе говорится, что сделки, которые заключили с нарушением этих правил, признаются ничтожными. Но есть некоторые исключения. Так, если право долевой собственности появляется по причине действия законодательства, то такой порядок уже не будет применяться. Примером может служить приватизация квартиры или ее наследование, покупка с привлечением материнского капитала. Закон начнет действовать с сентября текущего года.  

Одной из причин разработки нового закона послужило явление так называемых резиновых квартир. В таком жилье микродоли продают ради прописки, и закон призван бороться с этим. Об этом рассказывает Ольга Балбек, руководящая правовой поддержкой офисов недвижимости «МИЭЛЬ». Хотя доля подобных объявлений составляет всего около 0,03%, то есть совсем невелика. 

В Генеральной прокуратуре недавно тоже заинтересовались микродолями в квартирах. Прокуратура располагает данными о том, что в больших российских городах имеет место незаконное разделение квартир на доли, площадь которых составляет до 2 кв. см. Впоследствии они продаются по фиктивным договорам купли-продажи или дарения. Покупателями выступают в том числе и мигранты. Правда, жить в такой квартире у покупателя нет возможности. Но зато в ней можно зарегистрироваться с целью получения пособий. А это уже прямой ущерб бюджетам городов. Ярким примером незаконной практики может быть случай, когда владельцами одной столичной квартиры стали 286 человек. В итоге они получили от государства социальные выплаты на сумму более 10 миллионов рублей. 

С дроблением квартир на микродоли связана и проблема рейдерства. Это те случаи, когда одно лицо покупает долю, а потом вытесняет из квартиры всех остальных жильцов. Как отмечает О. Балбек, подобные истории случаются в семьях, члены которых не могут договориться между собой при возникновении споров о недвижимости. Но эксперт считает, что решить данную проблему одним только новым законом невозможно. 

А по мнению зампредседателя парламентского комитета по строительству и ЖКХ С. Разворотневой, 6 квадратных метров, прописанных в законе, недостаточно. В своем канале в Телеграм Разворотнева говорит, что определяемая для продажи доля может представлять собой только отдельное помещение. При этом необходимо по максимуму усложнить отчуждение доли у владельцев жилья, считает она, в то же время признавая новые поправки важным шагом вперед. 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии