Какие сегменты рынка недвижимости сильно зависят от зарубежных стройматериалов и возможно ли полное импортозамещение

Какие сегменты рынка недвижимости сильно зависят от зарубежных стройматериалов и возможно ли полное импортозамещение

Западные санкции больно ударили не только по финансовой сфере экономики, но и по торговой. Российский рынок покинули десятки иностранных брендов стройматериалов и техники или приостановили поставки. Строительная отрасль оказалась в непростой ситуации, выйти из которой поможет лишь импортозамещение.

Прекращение поставок зарубежных стройматериалов

По словам девелоперов многие западные партнеры приостановили прямые поставки материалов. К этому добавились еще и проблемы с логистикой у тех поставщиков, которые продолжают работу по контракту. 

При строительстве жилья доля импортных составляющих напрямую зависит от класса возводимого объекта. В сегменте премиум и бизнес недвижимости значительная часть инженерного оборудования, материалов и компонентов отделки поступает от зарубежных производителей. А для массового сегмента характерно преобладание отечественных стройматериалов. 

Напряженнее всего дела обстоят с инженерными и иными системами, на долю которых приходится около 80% импорта. Эксперты считают, чтобы осуществить переход на собственные и китайские материалы понадобится до 5 лет. Кроме проблем с компонентами, под вопросом оказались и поставки строительной техники.

Возможное замещение западных импортеров

Базовые строительные материалы закупаются в основном в Республике Беларусь, Армении, Казахстане и Киргизии. С 2008 года активно развивается в данном направлении отечественное производство, единственной проблемой которого является отсутствие производственных мощностей для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.

По мнению руководителя департамента консалтинга и аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости» Е. Чегодаевой, отечественные производители заметно продвинулись в производстве кровельных, тепло- и гидроизоляционных материалов. Однако доля импорта сантехники все еще остается высокой.

Руководитель департамента продаж СЗ «Катуар Девелопмент» О. Федосеева уверяет, что для сегмента малоэтажных объектов комфорт класса не столь критичен дефицит стройматериалов. К примеру, для строительства ЖК «Катуар», расположенного в Московской области, изначально планировалось использование материалов российского производства. Сегодня локализация поставок для объекта превышает 95%.

Важно завершить текущее строительство

По прогнозам гендиректора сервиса «Синица» Т. Майоровой, если произойдет переориентация российского рынка недвижимости на азиатских поставщиков, последует рост цен на 25-30% и усложнение логистики. Девелоперы приостановят возведение новых проектов и корпусов, сосредоточившись на завершении строительства текущих объектов. А дальнейшее развитие строительной отрасли будет находиться под влиянием экономической и политической ситуации.

Противоположное мнение высказала гендиректор агентства недвижимости «КВС» А. Альшаева. Она считает, что стройки не будут останавливаться, если застройщики адаптируются и найдут замену материалам из Европы. В текущей ситуации важно поддерживать отечественных производителей, чтобы дать им толчок к развитию.

В Правительстве уже разрабатывают меры для поддержки добывающей отрасли нерудных материалов, направленные на облегчение налогообложения, упрощение экологических нормативов и улучшение логистики.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии