Какой дополнительный доход могут получить собственники недвижимого имущества в многоквартирных домах

Какой дополнительный доход могут получить собственники недвижимого имущества в многоквартирных домах

В условиях роста цен и тарифов на услуги ЖКХ владельцы жилья в многоквартирных домах (МКД) все чаще задумываются о сдаче во временное пользование общего домового имущества. Процесс этот сопряжен с рядом нюансов, которые обязательно следует учитывать. Длительность подготовки всей необходимой документации и различные ограничительные условия часто препятствуют быстрой сдаче в аренду общего имущества МКД.

Что входит в понятие общего домового имущества и как на нем можно заработать

Из Гражданского и Жилищного кодексов РФ следует, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах также являются владельцами на праве общей долевой собственности помещений общего назначения, инженерных коммуникаций и оборудования, которые обслуживают более 1 квартиры. К подобному имуществу относятся лестницы, шахты лифта, чердаки, крыши, подвалы, фасады, участок земли под зданием и вокруг него и т.д.

Чаще всего собственники получают дополнительный доход в виде платежей за аренду фасадов или крыши с целью размещения различных рекламных конструкций. Также это может быть денежное поступление средств от сдачи в аренду помещений под склады, офисы и для проведения разных мероприятий. Заработать можно и на придомовой территории, если сдать в аренду ее часть для оборудования автостоянки или отдельного входа в нежилое помещение.

В таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ярославль набирают популярность экскурсии в многоквартирные дома, с крыш которых открывается великолепный вид на город или здание является объектом культурного наследия.

Правовые нюансы и трудности сдачи в аренду общедомового имущества

Все вопросы, связанные с передачей имущества МКД в пользование третьим лицам, обсуждаются и решаются общим собранием собственников и ТСЖ. Чтобы осуществить данный процесс, необходимо знать некоторые аспекты, несоблюдение которых может привести к отмене решения собрания в суде.

Уведомление о проведении собрания отсылается всем собственникам многоквартирного дома заказным письмом или размещается в специальных помещениях в доме. Если в МКД есть муниципальная или государственная собственность, то необходимо уведомить о предстоящем собрании органы исполнительной власти.

Решение о передаче общедомового имущества в аренду считается правомочным, если положительно высказалось не менее 2/3 владельцев недвижимости в МКД. При этом должен присутствовать кворум, подтвержденный листом регистрации участников с указанием необходимой информации (ФИО, номер квартиры, реквизиты свидетельства о собственности на помещение или его долю и т.д.).

Протокол с решением о передаче общего домового имущества во временное пользование за определенную плату должен быть корректно составлен и содержать определенные данные. Их перечень, а также основные правила составления документа содержатся в Разделе II Требований Приказа Минстроя России от 28.01.2019 No 44/пр.

По итогам собрания заключается типичное соглашение об аренде. Если срок временного пользования общедомовым имуществом больше 11 месяц, то следует осуществить государственную регистрацию.

Сколько можно заработать и куда направить доход

Доход каждого отдельного собственника будет напрямую зависеть от размера его доли в общем имуществе дома. Величину можно определить по правилам статьи 37 Жилищного кодекса РФ. Доходы от аренды представляют экономическую выгоду арендодателей, поэтому облагаются НДФЛ, а для собственников, зарегистрированных в качестве ИП и юридического лица, дополнительно придется рассчитать и оплатить НДС.

Направить дополнительный доход от сдачи в аренду общедомового имущества можно на следующие расходы:

  • оплата услуг ЖКХ и взносов в фонд капитального ремонта;

  • приобретение специального оборудования для обеспечения безопасности здания;

  • мероприятия по энергосбережению и улучшению энергетической эффективности общего имущества дома;

  • текущий ремонт здания и благоустройство придомовой территории.

Возможно и личное получение доходов на карточку или счет в банке.

Если общедомовое имущество МКД вызывает повышенный интерес бизнеса, то собственники могут регулярно получать доход от сдачи его во временное пользование. Однако до момента передачи имущества в аренду существует множество аспектов, которые важно знать и учитывать для осуществления правомочной сделки.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии