Ключевая ставка ЦБ увеличилась до 9,5% в год

Ключевая ставка ЦБ увеличилась до 9,5% в год

Недавно состоялся очередной совет директоров Банка России, на котором было принято решение о повышении ключевой ставки. Теперь она составляет 9,5% годовых. При этом повышение на 1% уже происходило 2 месяца назад.

Сегодня в экономике страны наблюдаются следующие процессы. Спрос расширяется, но вместе с тем возможности наращивания выпуска не успевают за этим. Трудовых ресурсов не хватает, а экономическая активность растет. Из-за этого усиливается инфляционное давление. Но в Банке России хотят вернуть ее к показателю 4%.

Согласно актуальному прогнозу ведомства ЦБ, к середине следующего года годовая инфляция будет составлять 4%. Тем не менее, в ЦБ не исключают, что на следующих заседаниях тоже могут приниматься решения о повышении ключевой ставки. По состоянию на 4 февраля этого года она составила 8,8%. Следующее заседание запланировано на 18 марта. Увеличение ключевой ставки влечет за собой и увеличение ставок по кредитам. Это касается и ипотеки. Об этом рассказал Д. Бобков, генеральный директор компании «Недвижимость Профи».

Но для физических лиц средневзвешенная ставка по ипотеке составила 7,8% по итогам декабря. А по займам на новые объекты жилого строительства она упала ниже 6%. Благодаря этому увеличилась доля семейной и льготной ипотеки в кредитовании.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии