Новый уровень обеспечения ипотечным жильем

Новый уровень обеспечения ипотечным жильем

Ипотечные заемщики Москвы установили новый рекорд. За первое полугодие 2021 года было заключено около 82.7 тысяч договоров ипотечного кредитования. Данный показатель почти в 1.5 раза больше, чем в те же периоды 2017 и 2018 годов, когда за оба промежутка времени было оформлено 86.5 тысяч сделок. Таким образом, в этом году мы наблюдаем рекордный показатель заключенных ипотечных договоров.

 

 

Несмотря на скептические прогнозы экспертов, изменения процентной ставки и максимальной суммы льготной ипотеки, введенные с 1 июля текущего года, не оказали серьезного влияния на конечный числовой показатель заключенных договоров. Падение составило лишь 9%.

В этом году льготная ипотека выбилась в лидеры среди программ жилищного кредитования. Об этом свидетельствуют данные увеличения ипотечных договоров, заключенных с начала года. Показатель составил 75.7% или 85.2 тысячи сделок.

К сентябрю текущего года выдано кредитов на сумму 495.8 млрд рублей. Кстати, на долю Москвы приходится 26.7% от общего числа ипотечных кредитов, которые были выданы в рамках государственной программы.

 

 

В 2021 году почти вдвое больше жителей столицы захотели купить свои квадратные метры с помощью ипотечного кредитования с льготными условиями. По мнению экспертов, в дальнейшем более популярной станет семейная ипотека. Ставка по ней установлена на уровне 6% при максимальной сумме кредита 12 млн рублей. Главным условием участия в программе является рождение в семье первенца или последующего ребенка после 1 января 2018 года, либо воспитание ребенка-инвалида.

За счет такого резкого положительного скачка спроса на ипотечное жилье многие обвиняют льготную ипотеку в росте цен на квартиры. Однако на удорожание жилья оказали влияние и другие факторы. С весны прошлого года в Москве цены на квартиры в новых домах выросли на 25-30%. И именно низкие процентные ставки по ипотечным кредитам немного компенсировали это увеличение.

 

 

Спрос на ипотечное жилье не будет существенно падать в ближайшее время еще и благодаря субсидированной ипотеке. В таких сделках ставка составляет 2.5-3% при общем увеличении стоимости жилья. В данном случае решающим фактором при выборе типа ипотечного кредитования все также является ежемесячный платеж, уровень которого остается достаточно низким.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии