Почему не всегда законны рекламные объявления на фасаде здания, в подъезде и лифте

Почему не всегда законны рекламные объявления на фасаде здания, в подъезде и лифте

На фасаде многоэтажных домов, в подъезде и лифте регулярно появляются назойливые рекламные объявления, но мало кто знает, что их размещение подчинено строгим требованиям законодательства. К сожалению, рекламодатели не всегда эти правила соблюдают, незаконно размещая всевозможные варианты рекламных конструкций и портя таким образом внешний вид дома.

В законе «О рекламе» № 38-ФЗ нет специальных требований к размещению рекламных объявлений в подъезде и лифтах, однако статьей 19 четко регулируется распространение наружной рекламы на крыше, внешних стенах и других конструктивных частях здания.

В первом случае рекламные вывески могут присутствовать на общедомовом имуществе лишь с согласия собственников. Такое решение они могут принять в ходе голосования на общем собрании, собрав 2/3 голосов. Также они вправе предоставить общедомовое имущество в пользование рекламодателю для установки рекламных конструкций, плату за которое также утверждают на собрании.

Перед размещением вне зависимости от места (на фасаде, стенах подъезда, в лифте и т.д.) владелец рекламной конструкции заключает договор с УК, в рамках которого регулярно вносит платежи в пользу дома. Куда направлять эти средства, решают собственники на общем собрании (благоустройство дома, придомовой территории, оплата взносов на капремонт и т.д.).

Если рекламодатель разместил рекламу без согласия собственников, ему придется не только ее снять, но и оплатить время фактического нахождения на общедомовом имуществе. Подобные прецеденты уже решались в судебном порядке. Например, в деле № 303-ЭС19-13633 Верховный суд обязал мебельный магазин оплатить размещение вывески с названием бренда компании на фасаде нежилого пристроя к многократному дому.

В случае установки рекламной конструкции владельцу потребуется получить не только согласие собственников, но и разрешение муниципальной администрации. По новым правилам при несоблюдении первого условия разрешение аннулируется.

Следить за соблюдением всех правил, касающихся размещения рекламных объявлений на общем имуществе многоквартирного дома, должна УК, так как именно в ее компетенции входит его содержание в надлежащем состоянии. Сотрудники управляющей компании должны принимать меры для недопущения незаконного размещения рекламных объявлений, а также очищать от них стены в подъезде, лифты. Если подобное размещение повлекло порчу общедомового имущества, убытки возмещает владелец объявлений.

К наружной рекламе также относятся информационные стенды, установленные УК на территории возле дома или подъезда, если на них размещают объявления рекламного характера. В этом случае компания должна получить от муниципальных властей разрешение на эксплуатацию конструкции, а также оплачивать ее размещение, направляя средства на специальный счет многоквартирного дома.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии