Последовательность действий для признания дома многоквартирного типа аварийным

Последовательность действий для признания дома многоквартирного типа аварийным

В Минстрое напомнили, какие действия необходимо выполнить, чтобы дом признали аварийным.

Шаг 1. Заключение договора между собственником жилого помещения в доме многоквартирного типа и специализированной организацией. Последняя должна быть членом саморегулируемого объединения.

Шаг 2. Получение результатов обследования дома в виде заключения, подготовленного и выданного специализированной организацией.

Шаг 3. Заполнение соответствующего заявления, которое с приложенным заключением подается в межведомственную комиссию администрации конкретного муниципального образования. 

Шаг 4. Оформление специальной комиссией заключения после рассмотрения документации заявителя. Если комиссия примет положительное решение, то далее орган местного самоуправления решает снести дом либо провести реконструкцию.

В случае необходимости сноса аварийного здания муниципалитет издает правовой акт, в котором указаны временные рамки расселения граждан. После подтверждения аварийного состояния дома и включения его в региональную программу по переселению наниматели вправе рассчитывать на предоставление квартир, а собственники жилой недвижимости помимо этого имеют право на предоставление компенсации в денежном выражении или в некоторых случаях на дополнительную субсидию.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии