Прогнозы относительно ключевой ставки не утешительны: ее значение может достичь 15-17% годовых

Прогнозы относительно ключевой ставки не утешительны: ее значение может достичь 15-17% годовых

По мнению председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку А. Аксакова, сложившаяся ситуация может вынудить Центробанк внепланово повысить значение ключевой ставки. Аналогичного мнения в связи с обострением положения в стране придерживаются и многие эксперты.

Последнее повышение ключевой ставки было 11 февраля текущего года. Тогда ее значение увеличилось на 1%, достигнув 9.5%. В связи с этим ужесточились условия по банковским продуктам, а проведение военной спецоперации на Украине стало причиной очередного повышения ипотечных ставок. 

Увеличение составляет несколько процентов. Например, руководство банка Дом.рф повысило с 25 февраля ставки на некоторые продукты на 2.5%, а базовая ставка начинается от 13.8%. Аналогичный показатель в банке «Уралсиб» стартует от 17.99%. В Альфа-Банке доступен ипотечный кредит на приобретение квартиры в новостройке под 14.89-15.39%, для покупки готового варианта жилья под 15.19-15.69%, а возможность рефинансирования действующего кредита доступна под 14.99%. Повышение ставки в «Совкомбанке» составило 2% для всех программ, а затем была приостановлена выдача ипотечных кредитов.

Кредитные организации устанавливают так называемые «заградительные» ставки. На данный момент сильное подорожание банковских продуктов необходимо для защиты граждан от необдуманных решений, принятых на фоне паники из-за ожидаемого роста цен. Курс российского рубля сильно просел, поэтому сумма ценника на зарубежные товары будет расти.

Все это обязательно отразится на показателе инфляции. В связи с этим Центробанк может снова прибегнуть к увеличению ключевой ставки, значение которой по прогнозам экспертов может составить от 15 до 17% годовых, как в 2014-2015 годах.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии