Сделки с долями менее 6 кв.м больше не регистрируют

Сделки с долями менее 6 кв.м больше не регистрируют

Как сообщается в пресс-релизе столичного управления Росреестра, с сентября текущего года невозможна регистрация доли в жилой недвижимости, если размер первой меньше 6 квадратных метров.

По словам заместителя руководителя ведомства М. Макаровой, если доля в праве собственности на жилье будет менее 6 «квадратов», то при рассмотрении документов заявитель получит письменный отказ. Не повлияет на ситуацию даже нотариальное удостоверение договора купли-продажи — сделка будет признана ничтожной, так как совершена с нарушением минимального размера доли, указанного в законе.

В ведомстве напомнили, что с начала осени этого года начал действовать Федеральный закон №310, запрещающий делить жилое помещение на доли менее 6 «квадратов». Документ был подписан президентом РФ еще в июле.

ФЗ призван защитить граждан от черных риелторов и мошеннических схем купли-продажи недвижимости, а также решить проблему «резиновых» квартир. Вступившие в силу изменения сделают проще процесс признания долей до 6 кв.м малозначительными. Теперь заявителю не нужно доказывать, что значение доли до 6 «квадратов» непригодно для проживания и, как вариант, возможен лишь ее принудительный выкуп.

Как сообщают в Росреестре, в Москве в 28.5 тысячах жилых помещений зарегистрировано 60.4 тысячи прав собственности на доли, размер которых равен 1/10 части или меньше. Как считают в ведомстве, главной причиной высокого спроса на микродоли была столичная прописка, позволяющая получать надбавки, различные пособия и иные преференции, которые напрямую зависят от места регистрации.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии